В Новосибирске стартует прививочная кампания

В Новосибирске стартует прививочная кампания

Осенью традиционно в регионе растет число заболевших ОРВИ и гриппом. Чтобы не допустить вспышки заболеваемости, медики призывают новосибирцев вовремя вакцинироваться. С одной стороны, будет меньше шансов заболеть, с другой, если этого не удастся избежать, протекать болезнь будет намного легче.

Вакцинация против гриппа начинается с конца лета. Первая партия вакцины против гриппа уже поступила в регион: для детей это препарат «УльтриксКвадри», для взрослых – «Совигрипп». В общей сложности почти 420 тысяч доз. Медорганизации уже начали получать иммунобиологические препараты. Привиться можно в поликлинике по месту жительства.

– Роспотребнадзор рекомендует охватить вакцинацией от гриппа в эпидемическом сезоне 2024-2025 годов не менее 60 % населения России, в том числе не менее 75 % лиц, относящихся к группам риска. Осенью 2024 года в Новосибирской области планируется вакцинировать 1 млн 677 тысяч человек, из них взрослых – 1 млн 242 тысяч, – отметили в региональном минздраве,

Врачи напоминают: грипп протекает тяжелее других острых респираторных вирусных инфекций, вызывает больше осложнений и очень заразен. Единственное надежное средство профилактики гриппа – вакцинация.

Национальный календарь профилактических прививок относит к категориям, подлежащих обязательной вакцинации, детей, школьников, студентов, представителей определенных профессий, беременных женщин, взрослых старше 60 лет, граждан с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Детей вакцинируют против гриппа с 6 месяцев, верхней возрастной границы для прививки нет.

Фото из архива редакции «Навигатора»

Опубликовано на сайте navigato.ru 16.08.2024, 16:49