Бесценные дары

Бесценные дары

(по мотивам рассказа О. Генри «Дары волхвов»)

Эта история – про пару молодых супругов. Жили они небогато, и самыми большими своими сокровищами считали шикарные длинные каштановые волосы Деллы и золотые часы Джима, которые достались ему от отца.

Молодая женщина мечтала на Рождество сделать подарок любимому. В одном из магазинов она увидела золотую цепочку с простым рисунком для карманных часов. Но у неё был всего лишь доллар. Тогда она решила продать… свои волосы.

И вот наступил сочельник. Джим входит в квартиру и видит жену с нелепыми завитушками на стриженой голове.

– Что ты сделала, дорогая? – спросил он в недоумении.

– Не расстраивайся, любимый, волосы ещё отрастут... – нежно обняла Делла супруга. А потом женщина раскрыла ладони, на которых лежала, блестя, золотая цепочка. – Я продала свои волосы, чтобы купить её для тебя.

– А я продал отцовские часы, чтобы подарить тебе это, – сказал Джим в ответ, разворачивая свёрток.

В нём лежали дорогие черепаховые гребни для волос с красивыми переливающимися камнями – достойное украшение для любимой женщины.

...Эту рождественскую ночь Джим и Делла потом часто вспоминали на протяжении своей долгой семейной жизни. Могло показаться, что ради друг друга они пожертвовали самым дорогим. Но по-настоящему бесценными оказались любовь и верность – и этого никто не мог бы у них забрать.

Если вы знаете интересные мудрые притчи, присылайте их в копилку «Навигатора» по адресу: 630090, Новосибирск, а/я 501 или на e-mail: gazeta@navigato.ru.

Газета "Навигатор" № 51 (1473) от 27.12.24