Детская яхта нового типа

Детская яхта нового типа

Во время соревнований, которые прошли 21 августа в акватории Обского моря, федерация парусного спорта НСО показала первую детскую яхту нового класса, изготовленную в Новосибирске.

Яхта «RX1» – парусный швертбот, одномачтовое спортивное судно с выдвижным килем. Это аналог английской яхты и национального юношеского класса во многих странах. На этих парусниках проводят международные соревнования, включая чемпионаты мира.

По информации пресс-службы регионального правительства, производство яхты организовали целиком в Новосибирске, все материалы отечественные. После прохождения испытаний новая лодка будет внесена в специальный реестр, а затем соревнования в этом классе включат в единый календарный план спортивных мероприятий. Как говорят создатели лодки, за зиму можно выпустить достаточно лодок для России.

Сегодня самый массовый класс детских яхт «Оптимист», однако в планах сделать массовым как раз новый класс судов.

– На данной яхте можно запускать начальный и средний уровень спортивной подготовки, это возрастная группа от 8 до 15 лет. По программе импортозамещения мы сделали другой класс лодок, значительно дешевле. Такая лодка более мореходная, более скоростная. Её проще ремонтировать, – отметил президент федерации парусного спорта НСО Владимир Коваленко.

Газета "Навигатор" № 35 (1457) от 06.09.24