19 июня на сессии Совета депутатов Новосибирска депутата по округу №47 Виктора Стрельникова утвердили на должность председателя комиссии по наказам. Это единственный депутат от Советского района, который возглавил постоянную комиссию.
В мае на сессии Совета депутатов Новосибирска с этой должности сняли Александра Бурмистрова, тоже депутата от КПРФ. Вместо него 14 июня на заседании комиссии было предложено избрать Виктора Стрельникова.
Хотя Виктор Александрович работает в горсовете первый срок (с 2020 года), он входит в две постоянных комиссии – по городскому хозяйству и по наказам. Разобравшись с тонкостями бюджетной политики, депутат предложил свою систему работы с наказами избирателей, которая не противоречит законодательству и в то же время позволяет максимально эффективно расходовать средства, выделяемые из городского бюджета. Кроме того, он модернизировал положение Совета депутатов Новосибирска, которое позволило реализовывать наказы в домах под управлением федеральной управляющей компании (ранее это было невозможно).
Стоит отметить, что в Советском районе только Виктору Стрельникову удалось выстроить продуктивные отношения с депутатом Законодательного собрания Новосибирской области, и это идёт на пользу горожанам. Городской округ Виктора Стрельникова совпадает с областным округом Алексея Андреева по территориям в микрорайонах Щ и Нижняя Ельцовка. Одним из примеров плодотворного взаимодействия депутатов разных уровней можно назвать согласованные действия по ремонту тротуаров. В результате удалось включить в перечень несколько объектов вместо одного.
Опыт Виктора Стрельникова может быть полезен в организации работы по наказам и на уровне Новосибирска.
На заключительной сессии горсовета кандидатура Виктора Стрельникова была утверждена большинством голосов.
Т. Осипова
Фото А. Гибиной