СКИФу нужны рабочие

СКИФу нужны рабочие

Строительные работы в Центре коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» организованы в две смены, там трудятся около 1,2 тыс. человек. В ближайшее время численность увеличат ещё на 500, чтобы успеть сдать первую очередь в срок.

Об этом говорили на рабочем совещании по вопросам строительства ЦКП СКИФ. Как отметил полномочный представитель Президента в СФО Анатолий Серышев, в начале мая сотрудники Института ядерной физики СО РАН должны начать установку научного оборудования ускорительного комплекса. К этому времени будут готовы помещения в здании инжектора, корпусах стендов и испытаний, инженерного обеспечения, электрохозяйства. Причём не просто стены, а с чистовой отделкой, термостабилизацией и подключением к инженерным сетям.

Полпред позитивно оценил ход строительства, но призвал изыскивать резервы для наращивания темпов, а также закупки оборудования, увеличения объёмов поставки материалов. Весной нужно отвести талые воды и завершить прокладку инженерных сетей. Он призвал к конструктивному взаимодействию всех участников процесса: учёных, проектировщиков и строителей.

По информации с сайта sfo.gov.ru, строительно-монтажные и пусконаладочные работы по всем объектам СКИФа должны завершить в декабре 2024 года.

Газета "Навигатор" № 11 (1433) от 22.03.24