Первокурсница Гуманитарного института НГУ Анна Байкова заняла третье место на Всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Соревнования проходили в Казани в рамках Летних игр паралимпийцев России. Участниками стали 54 спортсмена из 16 регионов страны. Анна рассказала представителям пресс-службы НГУ, что это были для неё первые состязания такого масштаба.
– Я боялась, что не смогу психологически настроиться, но в итоге мне удалось полностью собраться и показать результат даже лучше, чем на тренировках, – поделилась впечатлениями девушка. – Несмотря на то, что мне досталось всего лишь третье место, я рада этому. Мне удалось побороть себя, попасть на пьедестал победителей на соревнованиях такого высокого уровня и посостязаться с опытными спортсменами из других регионов.
С февраля прошлого года Анна начала заниматься в спортивной секции в Лесосибирске, стреляла из пневматического пистолета. Через год переехала в Новосибирск, тренировки пришлось прекратить. Но ей хотелось продолжить занятия стрельбой. Нашла информацию о школе олимпийского резерва.
– Правда, пришлось переклассифицироваться с пневматического пистолета на винтовку, но стрелок должен уметь стрелять из любого оружия. Поэтому я, уже имея годовой багаж знаний и навыков, быстро освоилась, – продолжила рассказ Анна.
Летом тренировки проходили пять раз в неделю, а когда начался учебный год, стало сложнее выкраивать время. Часто спортсменке приходилось заниматься в тире даже по воскресеньям, чтобы подготовиться к соревнованиям. Впрочем, она уверена, что это хорошо сказалось на физической подготовке.
Сейчас Анна Байкова готовится к Первенству России. Оно состоится в Новосибирске в конце октября.