- 3 октября в Советском районе прошёл пикет. Представители Коммунистической партии напомнили о трагических событиях октября 1993 года в Москве.
- В связи с 30-й годовщиной расстрела Белого Дома коммунисты заявили, что не позволят стереть из памяти народа этот поворотный момент истории страны. По итогам протестного мероприятия была принята резолюция. В ней говорится:
- «Современная власть в стране является правопреемницей либеральной группы общества, которая начала грабить страну после государственного переворота 1991 года и кровавых событий 21 сентября – 4 октября 1993 года в Москве. Все негативные последствия развития России после этих событий – войны в Чеченской республике, военная операция 2008 года в Грузии, государственный переворот 2014 года на Украине, современная специальная операция на Украине, постоянные экономические кризисы, разрушение промышленности, армии, сельского хозяйства, науки, снижение социальной защиты населения – в конечном итоге вызваны теми варварскими и насильственными захватами власти группой ортодоксальных либералов. В конечном итоге этой группой была навязана модель экономики страны, удобная для проамериканских и прозападных капиталистических финансовых компаний и не учитывающая интересы жителей страны.
- Не забывайте этот дым
- Над белой крепостью восставших,
- Не растопчите крови павших,
- Разбрызганной по мостовым...
- Мы требуем от органов власти:
- 1. На государственном уровне утвердить 4 октября в качестве памятной даты о тех гражданах страны, кто погиб или получил травмы во время событий 21 сентября – 4 октября 1993 года, установить в Москве памятник погибшим в те дни.
- 2. Возобновить и довести до принятия государственного нормативного акта расследование тех событий. Привлечь к ответственности лиц, виновных в гибели или травмировании российских граждан.
- 3. Восстановить систему социалистических советских общественных отношений в стране (провести национализацию основных отраслей экономики, восстановить плановость развития экономики, восстановить контролирующую роль Советов в государственном и муниципальном управлении и основные принципы народовластия).»
Анатолий КАЗАК, первый секретарь Советского РК КПРФ