Велотрассу всероссийского уровня сделают в Бердске

Велотрассу всероссийского уровня сделают в Бердске

При реконструкции стадиона «Авангард» за счет вынутого грунта построят велотрассу BMX. До сих пор в Новосибирской области была лишь одна грунтовая велотрасса – в Новосибирске на улице Выборной.

Губернатор региона Андрей Травников побывал в Бердске и проконтролировал ход работ.  На стадионе «Авангард» в декабре 2021 года завершился первый этап реконструкции, сумма затрат составила 161 млн рублей. В мае 2022 года начали второй этап, на который планируется потратить 153,7 млн рублей. Средства направят на строительство трибун и подтрибунных помещений. Это будет круглогодичный стадион для занятий физкультурой и спортом, а также для проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований разного уровня. Здесь будут проходить и старты по велосипедному мотокроссу BMX, трасса для которых должна состоять минимум из трех виражей и четырех прямых, с препятствиями в виде бугров разной конфигурации.

Планируемый срок завершения второго этапа – октябрь 2023 года, но губернатор рекомендовал рассмотреть возможность ускорения работ. 

Ранее я уже говорил: если подрядчик готов идти на опережение, то надо настраивать его на опережение, а финансирование мы приблизим. Соответственно, если стадион «Авангард» можно строить с опережением – надо это делать, – сказал глава региона.

ООО «Архитектурно-строительная компания-1» подтвердила способность завершить работы ранее установленного срока. Реконструкция проходит в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Это часть государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Новосибирской области», утверждённой правительством региона.

По информации пресс-службы губернатора НСО

Фото с сайта nso.ru

Опубликовано на сайте navigato.ru 07.07.2022, 10:36