Две недели и два дня осталось до начала нового учебного года. 1 сентября, в среду, во всех школах прозвучит первый звонок. О том, как будет организован День знаний, читайте далее.
Несмотря на то, что ситуация с распространением коронавируса в регионе постепенно улучшается, расслабляться рано. В Новосибирской области по-прежнему действует ряд ограничительных мер, а к работе образовательных учреждений предъявляются особые требования. Главное – не только начать новый учебный год, но и не допустить роста заболевших в педагогических и ученических коллективах. Об этом уже неоднократно говорили и мэр Новосибирска, и губернатор НСО. Последний рекомендовал усилить работу по вакцинации педагогов перед сентябрём.
Сегодня многих родителей интересует, каким будет 1 сентября, стоит ли готовиться к торжественным линейкам и как будут учиться дети.
– Проведение праздничных мероприятий 1 сентября будет организовано по классам или параллелям на открытом воздухе. Для родителей обязательно использование масок, – сообщили изданию КП-Новосибирск в департаменте образования мэрии.
При этом в силе остаются правила прошлого года: за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, где будут проходить все уроки; запрещены совместные занятия разных классов в спортзалах школ, библиотеках; должны быть разведены потоки при посещении столовых.
13 сентября в Советском районе Новосибирска завершила работу комиссия по приёмке образовательных организаций к новому учебному году. Вопрос о том, как планируется проводить 1 сентября, начальник отдела образования Зинаида Гребнева задавала всем директорам. В большинстве школ, как и в прошлом году, собираются провести линейки первого звонка для 1-х и 11-х классов, в остальных пройдут классные часы.
Фото Татьяны Осиповой