В Искитимском районе в заказнике «Легостаевский» открыли вторую часть экотропы «Зверобой». Проект реализован Новосибирской ГЭС совместно с общественной организацией «Социальное партнёрство» при поддержке правительства области.
Предложение закольцевать экотропу появилось в ноябре прошлого года на открытии первой её части. Тогда маршрут протяжённостью в 2 км заканчивался на крутом обрыве, на самой вершине горы «Зверобой». Здесь можно любоваться каскадом скал Салаирского кряжа на текущую внизу, окружённую мощными вековыми соснами извилистую Бердь.
Именно с этого места начинается вторая часть экологической тропы «Зверобой». Спуск ведёт к оборудованной стоянке у реки, а затем живописной дорогой огибает гору и выходит недалеко от того места, где начинался подъём первой части дорожки. Протяжённость нового маршрута – 5 км. Прохождение по всему кольцу займёт у туриста примерно два с половиной часа.
Как сообщает пресс-служба ГЭС, вторая часть экотропы дополнена десятью указателями, четырьмя информационными щитами, пятью кормушками для животных, тремя блоками скамеек в местах отдыха, двумя костровищами из декоративного камня, четырьмя соляными пнями и яслями для косуль.
Уже есть предложения организовать на экотропе «Зверобой» занятия скандинавской ходьбой или фотоохоту.