Восстановлен символ ОбьГЭС

Восстановлен символ ОбьГЭС

Символическая лопасть гидротурбины, которую отправили на реконструкцию семь лет назад, вернулась на своё «штатное» место.

Как рассказала специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС» Олеся Тарасова, лопасть с надписью «ГЭС» установили в 1975 году к 30-летию победы в Великой Отечественной войне. Это была инициатива ветеранов и директора гидростанции Юрия Николаевича Абраменко. В 2008 году символ микрорайона с выцветшей и облупившейся краской решили реконструировать. Сегодня он вновь в парковой зоне.

– Это подарок от нашего предприятия ветеранам и жителям ОбьГЭС ко Дню Победы. Несмотря на внушительный вес в 12,5 тонны, белая лопасть гидротурбины смотрится как реющий парусник на набережной Новосибирского водохранилища. В дальнейшем планируется благоустройство места, где установлена «визитная карточка», – сообщила Олеся Тарасова.

Т. Осипова
Фото предоставлено пресс-службой Новосибирской ГЭС

Газета "Навигатор" № 18 (1037) от 13.05.16