16 декабря состоялось заседание суда по делу Александра Асеева и его супруги. Следственный комитет просил наказать их штрафом за отказ пустить следователей в дом.
Напомним, 23 ноября в коттедж бывшего председателя СО РАН Александра Асеева сотрудники СК приехали с обыском. Однако супруги не пустили следователей в дом, несмотря на наличие у последних судебного ордера. Кроме того, по информации некоторых СМИ, жена Асеева даже оскорбила находящихся при исполнении сотрудников.
В связи с этим следственный комитет просил вынести штраф по одной тысяче рублей на каждого из супругов. Но исполняющий обязанности председателя Советского районного суда Геннадий Гущин прислушался к аргументам защиты и отказал СКР в штрафе, сообщает портал Родные берега.
Фото Ерлана Байжанова