Собака и гвоздь

Собака и гвоздь

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке. Рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто от боли. Проходя мимо, человек про себя удивился, почему так себя ведет собака.

На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел ту же пожилую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.

Озадаченный человек пообещал себе, что если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у супругов.

На третий день он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Прохожий не выдержал.

– Извините, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?

– С ней? – переспросила бабушка. – Она лежит на гвозде.

Смущенный таким ответом человек спросил:

– Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и спокойно сказала:

– Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места...

Так вот и среди нас есть люди, которые всегда будут жаловаться, но останутся на одном месте.

Если у вас есть полюбившиеся мудрые интересные притчи, можно прислать их на e-mail gazeta@navigato.ru или по адресу: Новосибирск-90, а/я 501.

Газета "Навигатор" № 15 (984) от 24.04.15