О защите прав потребителей

В июле в администрации района состоялось очередное заседание совета по взаимодействию с органами по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей и общественными объединениями. На нем рассмотрены обращения граждан по  защите прав потребителей за первое полугодие 2012 года.

За это время поступило 1547 обращений потребителей, из них 69,9% – по продаже товаров с недостатком и 30,1% – по некачественно выполненным работам (оказанным услугам) или по нарушению сроков выполнения работ (услуг).

Больше всего нареканий на некачественные электробытовые приборы и машины (17,9%), мобильные телефоны (15,8%), обувь (9%).

По услугам лидируют обращения по изготовлению и установке окон (16,6%), жилищно-коммунальным (13,6%), по изготовлению мебели и дверей (по 7,9%).

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора  провел 57 проверок, в том числе 32 плановых, 8 внеплановых, 17 административных расследований, из них по обращениям и заявлением граждан 26 проверок.

За первое полугодие потребителям возвращено 431,1 тыс. рублей за проданные товары с недостатками, некачественно выполненные работы и услуги.

Напоминаем, что по защите прав потребителей можно обратиться: Консультационный центр – ул. Спартака, 8д, тел. 223-97-86; Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по НСО, телефон 220-20-95; телефон горячей линии 8-800-350-50-60, звонки (бесплатные) принимаются с 10 до 16 часов; сайт Управления Роспотребнадзора www.54.rospotrebnadsor.ru; Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области в г. Бердске (Академгородок, ул. Иванова, 6), телефон 332-05-58; отдел ветеринарной службы Советского района, тел. 306-23-60.

Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей

Газета "Навигатор" № 31 (848) от 10.08.12