Добрый десант

Добрый десант

В первом номере «Навигатора» Е. Елизарова рассказала о семье, пострадавшей от пожара. Еще не вышла печатная версия газеты, а на помощь погорельцам поспешили старшеклассники из гимназии №6 «Горностай».

В пятницу, 13 января, ученики из 9-го и 10-го классов, интересующиеся вопросами противопожарной безопасности, пришли помочь одинокой матери навести порядок после пожара. Люди откликнутся, помогут вещами и материально, но, пока помощь не начала поступать, необходимо всё отмыть и привести в должный вид уцелевшие вещи.

На белых клавишах пианино – толстый слой копоти. «Пемолюкс» использовать нельзя – может пострадать инструмент, поэтому ребята оттирают клавиши почти сухой махровой ветошью.

– Двое маленьких детей и без того натерпелись! – понимающе говорят гимназисты. – Надо сделать так, чтобы ничто не напоминало им о пережитой трагедии.

Девушки заботливо отмывают и насухо вытирают деревянные и пластмассовые игрушки, коробки и контейнеры для хранения. Аккуратно и педантично волонтеры протирают не только мебель, но и каждую папку, книжку, настольную игру, моют подоконники.  Все лекарства, бытовую химию, продукты питания, которые при пожаре подверглись нагреванию и задымлению, необходимо утилизировать. Парни вытаскивают мусор мешок за мешком.

Ребята постарались на славу: всего через пару часов все вещи сияли чистотой, их снесли в отремонтированную комнату. Теперь можно без опаски садиться на табуреты, играть на пианино, взять в руки любой предмет и не испачкаться.

Повидав вживую последствия огненного вероломства, воспитанники Ирины Юдиной навсегда запомнят, что, вопреки расхожей пословице, пожар всегда хуже и опаснее переезда.

Добрый десант помог не только навести порядок, но и дал понять пострадавшим, что они не одиноки. Их окружают добрые люди разных возрастов и специальностей, всегда готовые прийти на выручку.

С. Книжник

Фото автора

Газета "Навигатор" № 2 (819) от 20.01.12