Так называется выставка современной кунсткамеры, которая открылась в Новосибирском офицерском клубе «Звезда» (ул. Иванова, 53).
– Это название коллекции дано недаром, – рассказывает организатор выставки Николай Туркин. – Здесь можно воочию убедиться, к каким страшным последствиям приводят курение, алкоголизм, употребление наркотиков. Слова о вреде всего перечисленного уже стали привычными и не убеждают. Но при взгляде на искаженное личико ребенка наркоманки они зазвучат с новой силой.
Посмотреть чудовищную коллекцию болезней, порождаемых нездоровым образом жизни, Николай рекомендует прежде всего молодому поколению. Заботливые мамы порой удеживают подростков: нечего на такое смотреть, потом страшные сны будут сниться. И подросток так и не увидит того, что смогло бы в нем сформировать отвращение к алкоголю, табаку, наркотикам. А стоило бы взглянуть, чем может обернуться стремление «повеселиться» и «хорошо провести время».
– Да, посещение нашей выставки – это шок, – говорит Николай Туркин. – Но шок полезный. Если после этого вы задумаетесь перед тем, как взять очередную сигарету, бутылочку пива или чего-то покрепче, значит, наша цель выполнена.
Информацию о работе выставки можно получить по телефону 292-83-60.
Т. Павленко