К 80-летию академика Коптюга

1 июня в картинной галерее Дома ученых откроется фотовыставка, посвященная 80-летию со дня рождения академика В.А. Коптюга.

Валентин Афанасьевич Коптюг – выдающийся ученый-химик, организатор науки и общественный деятель, председатель СО РАН (1980-1997), ректор НГУ (1978-1980). Он сыграл исключительную роль в развитии Сибирского отделения и укреплении международного сотрудничества ученых.

На выставке будут представлены работы известных фотографов СО РАН – Р. Ахмерова, В. Новикова, В. Короткоручко, А. Полякова и др., а также снимки из семейного архива академика и архива Новосибирского института органической химии, где В.А. Коптюг работал с 1959 г., пройдя путь от младшего научного сотрудника до директора института.

На фотографиях запечатлен разны Коптюг – беседующий с коллегами и оппонентами, выступающий на научных конференциях, обсуждающий проблемы при поездках в научные центры, во время проведения Президиумов и Общих собраний РАН и СО РАН, в дни празднования Дня Победы и 25-летнего юбилея Сибирского отделения, при приеме делегаций и высоких зарубежных гостей, во время встреч с коллегами за рубежом.

Фотографии отражают также редкие моменты отдыха на природе, в кругу семьи и близких ему людей.

Выставка продлится до 20 июня.

Пресс-служба Президиума СО РАН

Газета "Навигатор" № 20 (786) от 27.05.11