Петушки возвращаются в Городок

 

По инициативе депутата горсовета Н. Ляхова и депутата Законодательного Собрания НСО Н. Похиленко в Академгородке вновь открывается социальный продовольственный магазин.

Как сообщил начальник отдела маркетинга СО РАН А. Козлов, для этого был проведен аукцион на право аренды подвального помещения общей площадью 69 кв. м по Морскому проспекту, 22 (здание, в котором расположены аптека и «Академкнига»). Одним из условий участия в нем было требование использовать площади для розничной торговли продукцией птицефабрик и другой продовольственной номенклатурой, преимущественно от производителей. По итогам аукциона право на заключение договора аренды получило одно из фермерских хозяйств Новосибирского сельского района, продукция которого удостаивалась на зональных универсальных ярмарках высоких наград и малой золотой медали Маслянинской ярмарки за высокое качество.

По словам представителя фермерского хозяйства, его собственная продукция круглый год будет представлена в магазине свежими овощами и зеленью. Другие товары станут поставлять сами производители: в частности, молочная продукция – из Утянки (Доволенский район), птицеводческая – из хозяйства «50 лет Октября» (с. Прокудское Коченевского района). Такой подход позволит торговать по минимальным ценам. Ожидается, что десяток яиц 1-й категории будет стоить 27 рублей, литр разливного молока 2,5% жирности – 20 рублей, килограмм весового творога – 90 рублей, килограмм картофеля – 20 рублей.

В магазине с рабочим названием «Петушки» на торговой площади в 45 кв. м планируется три отдела: фруктово-овощной, птицеводческой и молочной продукции.

Торжественное открытие магазина состоится в субботу, 20 ноября, в 11 часов – с приветствиями от депутатов горсовета и Заксобрания, администрации Советского района и подарками первым покупателям. Он будет работать ежедневно, без перерывов и выходных, с 9 до 20 часов.

А. Соболевский

Газета "Навигатор" № 45 (761) от 19.11.10