Раздвоение Азимута

Раздвоение Азимута
– Ты что там, прическу делаешь? – возмущались по мобильному телефону заждавшиеся именинника гости, активно поедаемые комарами. – Я уже в «Азимуте», а вы-то где?

– Мы в «Азимуте», припарковались и уже идем в сторону пляжа. – Но ваших машин тут нет! Вы на каком берегу-то? На левом? – Перегрелся ты там, что ли? На «Неокоме» мы, на Шлюзе. Вот так не задался день рождения одного любителя отдыха на природе. Постоянный клиент кемпинга «Азимут-N», знавший о переезде любимого турклуба, не предупредил об этом своих гостей, приехавших по обычаю на бывший Солдатский пляж. Естественно, деньги за въезд им никто не вернул, и пришлось имениннику самому отправляться на правый берег для общения со своей компанией. Подобная путаница не возникла бы, если бы в одном районе на разных берегах Оби не возникло сразу два кемпинга с практически одинаковым названием.

«Азимут-N» – это сеть кемпингов, расположенных в Новосибирске, Хакасии и на Алтае. О благотворительной деятельности новосибирского кемпинга, расположенного в нашем районе, уже неоднократно рассказывалось. Благодаря разнообразным социальным проектам учредителя и директора М. Махневой, бесплатно, но с комфортом наслаждаться шумом сосен и восхитительными пейзажами могли дети из неполных, малообеспеченных и многодетных семей. Тогда палатки и домики кемпинга действительно располагались на территории пляжа «Звезда». Однако с этого года его администрация не стала продлевать аренду, и «Азимуту-N» пришлось искать себе новое место под солнцем. Забирая весной свои вещи, бывшие арендаторы обнаружили, что на их прежнем месте возник новый «Азимут», но только с русской буквой «Н» в конце названия.

Мы прошлись по старой территории с «обновленным» именем и с интересом пообщались с отдыхающими. Премилое семейство с двумя детьми активно готовилось к пикнику. На вопрос, что, на их взгляд, изменилось в кемпинге, женщины лишь пожали плечами:

– Костровые места остались те же. За этим же столиком на этом месте мы сидели и в прошлом году, и, кажется, в позапрошлом…

– Буква Н на вывеске поменялась, – гордый своей наблюдательностью заявил один из подростков. – А ярко-голубые палатки меняются на красные и полосатые.

Интересно, сколько еще отдыхающих заметили то, что увидел этот мальчик?

Сегодня, собираясь на отдых с друзьями, приходится четко определиться, в какой из двух «Азимутов» вы хотите попасть. Наш старый знакомый – социально ответственный кемпинг с латинской литерой на конце – переехал в рощу между пляжем «Бумеранг» и парком «У моря Обского». Учитывая столь удачное соседство, нетрудно догадаться, что перечень предоставляемых им развлечений значительно расширился. Теперь в распоряжении туристов два пляжа: каменистый и песчаный, домики в затененных местах и на солнечной поляне, катание на лошадях, прокат катамаранов, лодок и парусников. На новом месте у кемпинга появился отдельный въезд, плата за который не взимается. Рядом находится спасательная станция и парк со своими аттракционами и концертными программами. И, конечно, здесь вы снова ощутите традиционно радушный, по-домашнему теплый прием и увидите знакомые лица сотрудников кемпинга, ставших за долгие годы знакомства вашими добрыми друзьями.

С. Книжник -----------------------











Газета "Навигатор" № 24 (740) от 25.06.10