Array
(
    [id] => 7196
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1466125850
    [title] => Стали известны обладателей премий мэрии для молодых ученых (список)
    [preview] => Координационный совет по поддержке деятельности молодых учёных определил имена победителей конкурса молодых учёных и специалистов.


    [content] => 

Координационный совет по поддержке деятельности молодых учёных под председательством мэра Новосибирска Анатолия Локтя определил имена победителей конкурса на соискание премий мэрии в сфере науки и инноваций для молодых учёных и специалистов.

Как подчеркнул Анатолий Евгеньевич, этот год стал юбилейным для городского конкурса: за десять лет 430 проектов молодых учёных Новосибирска получили субсидии мэрии на сумму 45,25 млн рублей.

В 2016 году по инициативе координационного совета шесть миллионов рублей, выделенных на поддержку молодых учёных, были разделены на две части: три миллиона рублей решено направить на премии (по 100 тыс. рублей каждая) и три миллиона рублей — на гранты (шесть грантов по 500 тыс. рублей). Премии вручаются за уже полученные результаты. Гранты будут даваться на проведение исследований, направленных на развитие и модернизацию городского хозяйства.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил рассмотреть возможность участия в конкурсе не только молодых учёных, имеющих новосибирскую прописку, но и не зарегистрированных по месту жительства, но работающих в Новосибирске.

В 2016 году на конкурс на соискание премий мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций для молодых учёных и специалистов было подано 175 заявок, в том числе в номинации «Лучший молодой исследователь в организациях науки» — 76 заявок, «Лучший молодой исследователь в образовательных организациях высшего образования» — 82 заявки, «Лучший молодой инноватор» — 17 заявок.

Церемония награждения молодых учёных состоится 25 июня в рамках городского фестиваля молодёжного технического творчества TECHNOfest—2016.

Пресс-центр мэрии Новосибирска

Список победителей

В номинации «Лучший молодой инноватор»: 

1. Романов Александр Борисович – доктор медицинских наук, врач- сердечно-сосудистый хирург Кардиохирургического отделения нарушений ритма сердца, ведущий научный сотрудник Центра интервенционной кардиологии Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина Министерства здравоохранения Российской Федерации, тема: «Способ химической аблации гипертрофированного участка миокарда».

2. Мишинов Сергей Валерьевич – кандидат медицинских наук, научный сотрудник, врач-нейрохирург «Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации, тема: «Индивидуальные имплантаты, изготовленные методом трёхмерной печати для проведения реконструктивных нейрохирургических операций и технология их применения».

3. Богачев-Прокофьев Александр Владимирович – доктор медицинских наук, врач-сердечно-сосудистый хирург Кардиохирургического отделения приобретенных пороков сердца Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина Министерства здравоохранения Российской Федерации, тема: «Разработка биологического протеза аортального клапана для бесшовной имплантации».

4. Белоусова Наталья Сергеевна – кандидат технических наук, доцент, «Новосибирского государственного технического университета», тема: «Разработка технологии производства высокопрочного керамического материала медицинского назначения».

5. Булушев Евгений Дмитриевич – младший научный сотрудник Института автоматики и электрометрии СО РАН, тема: «Разработка технологии прецизионной фемтосекундной лазерной микрообработки стеклянных заготовок изделий оптико- механической промышленности».

6. Маслов Николай Александрович - кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Устройство и эксплуатация путевых машин» Сибирского государственного университета путей сообщения, тема: «Станция Крахаль: Путевая машинная станция № 20 Западно-Сибирской железной дороги».

В номинации «Лучший молодой исследователь в образовательных организациях высшего образования»:

1. Портных Валентин Леонидович – кандидат исторических наук, заведующий сектором всеобщей истории лаборатории гуманитарных исследований, заведующий лабораторией истории древнего мира и средних веков, ассистент гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета, тема: «Новые издания, переводы и комментарии исторических источников».

2. Пазников Алексей Александрович – кандидат технических наук, доцент кафедры вычислительных систем, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, тема: «Масштабируемый инструментарий организации функционирования распределенных вычислительных систем с иерархической структурой».

3. Дыбко Максим Александрович – кандидат технических наук, доцент, Новосибирского государственного технического университета, тема: «Разработка статических полупроводниковых преобразователей для систем повышения качества передачи, распределения и потребления электрической энергии».

4. Бакаев Максим Александрович – старший научный сотрудник, доцент Новосибирского государственного технического университета, тема: «Применение методов искусственного интеллекта в человеко-машинных системах для поддержки принятия решений».

5. Суховских Анастасия Владимировна – аспирант, ассистент Новосибирского государственного университета, тема: «Микроокружение опухоли как возможная цель для диагностики и лечения рака предстательной железы человека».

6. Ачитаев Андрей Александрович - аспирант, ассистент кафедры систем электроснабжения предприятий Новосибирского государственного технического университета, тема: «Повышение динамических характеристик автономных источников энергии при возникновении перегрузок в изолированной энергосистеме».

7. Дробязгин Евгений Александрович – доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры госпитальной и детской хирургии Новосибирского государственного медицинского университета, тема: «Алгоритм молекулярно-клеточной диагностики фиброзирования легочной ткани у пациентов с сочетанной патологией дыхательной и сердечно-сосудистой систем».

8. Ершов Константин Игоревич – кандидат биологических наук, доцент, ассистент кафедры фармакологии, клинической фармакологии и доказательной медицины Новосибирского государственного медицинского университета, тема: «Разработка, лабораторное тестирование и фармакокинетические исследования лекарственных средств на основе иммобилизированного интерферона для этиотропного лечения энтеровирусной инфекции».

9. Киселев Виталий Георгиевич – кандидат физико-математических наук, заместитель заведующего кафедрой химической и биологической физики, старший научный сотрудник лаборатории структуры и функциональных свойств молекулярных систем физического факультета Новосибирского государственного университета, тема: «Применение высокоточных квантово-химических расчетов для исследования свойств новых материалов».

10. Тимошенко Мария Александровна – аспирант второго года обучения, младший научный сотрудник Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН, тема: «Развитие химии изопимаровой кислоты с использованием металлокомплексного катализа в синтезе новых лекарственных агентов».

11. Киселева Антонина Андреевна – аспирант Института цитологии и генетики СО РАН, тема: «Структурно-функциональная организация генетических локусов, участвующих в переходе к колошению мягкой пшеницы».

12. Грабовский Андрей Владимирович – кандидат физико-математических наук, старший преподаватель Новосибирского государственного университета, тема: «Изучение сильных взаимодействий при высоких энергиях».

В номинации «Лучший молодой исследователь в организациях науки»:

1. Демидова Юлия Сергеевна – кандидат химических наук, научный сотрудник Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, тема: «Разработка новых каталитических методов превращения природных монотерпеноидов в ценные химические соединения».

2. Правдивцев Андрей Николаевич - кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник института Международный томографический центр, тема: «Высокоэффективные методы генерации ядерной спиновой гиперполяризации».

3. Шерин Петр Сергеевич – кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник института «Международный томографический центр», тема: «Фотоиндуцированные модификации белков хрусталика при нормальном старении и катарактогенезе».

4. Ануфриев Игорь Сергеевич – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе, тема: «Исследование процессов горения жидких углеводородов в оригинальных горелочных устройствах в присутствии перегретого водяного пара для разработки технических решений по экологически безопасному сжиганию некондиционных топлив и горючих производственных отходов с получением тепловой энергии».

5. Соколова Анастасия Сергеевна – младший научный сотрудник Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН, тема: «Разработка нового класса эффективных ингибиторов вируса гриппа на основе природного монотерпеноида – камфоры».

6. Воропаева Елена Николаевна – кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник «Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины», тема: «Молекулярно-генетические механизмы опухолевой прогрессии и резистентности к таргетной терапии диффузной В-крупноклеточной лимфомы».

7. Баторов Егор Васильевич – кандидат медицинских наук, научный сотрудник, врач научно-консультативного отдела Научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии, тема: «Применение мезенхимальных стромальных клеток в лечении онкогематологических заболеваний».

8. Лобач Иван Александрович – кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института автоматики и электрометрии СО РАН, тема: «Исследование волоконного лазера с пассивным сканированием частоты».

9. Козырев Евгений Анатольевич – аспирант, старший лаборант Института ядерной физики им. Г. И. Будкера, тема: «Разработка методик изготовления тонких пленок сцинтиллятора и прецизионной рентгеновской томографии».

10. Марков Олег Владимирович – кандидат биологических наук, младший научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, тема: «Разработка эффективных противоопухолевых вакцин на основе модифицированных дендритных клеток».

11. Лосик Денис Владимирович – кандидат медицинских наук, врач-кардиолог кардиохирургического отделения нарушений ритма сердца, научный сотрудник Центра интервенционной кардиологии Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина, тема: «Сравнительная оценка катетерной аблации и медикаментозного метода лечения пациентов с фибрилляцией предсердий в профилактике прогрессирования аритмии».

12. Мариненко Аркадий Вадимович - кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука, тема: «Способ морской электроразведки нефтегазовых месторождений с применением установки с двумя источниками».

[image] => 7196.jpg [image_thumb] => 7196_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Стали известны обладателей премий мэрии для молодых ученых (список) [metaDescription] => Координационный совет по поддержке деятельности молодых учёных определил имена победителей конкурса молодых учёных и специалистов. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №7196 [url] => stali-izvestni-obladatelei-premii-merii-dlia-molodih-uchenih-spisok [visible] => 1 [views] => 705 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:13) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:13) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20