Array
(
    [id] => 9828
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1496381632
    [title] => НВВКУ празднует юбилей
    [preview] => Мероприятия, посвященные 50-летию Новосибирского высшего военного командного училища, сегодня проходят в Доме ученых СО РАН, а 3 июня – в самом училище и на улице Ильича.
    [content] => 

Мероприятия, посвященные 50-летию Новосибирского высшего военного командного училища, сегодня проходят в Доме ученых СО РАН, а 3 июня – в самом училище и на улице Ильича.

Уже на подходе к Дому ученых видно: здесь отмечают праздник военные. На площадке перед ДУ выставлены образцы техники – миномет, гаубица, противотанковое орудие, БТР. Их с интересом осматривают и дети, и взрослые. Рядом с техникой можно фотографироваться, можно залезть и посидеть на броне.

В фойе Дома ученых интереснейшая экспозиция продолжается. На первом этаже размещена выставка образцов военной формы одежды из коллекции полковника в запасе Анатолия Панченко. Постоянно действующая экспозиция находится в Доме офицеров, а здесь – праздничный выход в свет.

На втором этаже показывают образцы стрелкового оружия, в том числе и иностранного производства. Дети не отходят от курсантов, представляющих оружие. Вопросы сыплются один за другим. Можно потрогать, разобрать и собрать автомат.

Рядом – выставка образцов боевой экипировки, средств защиты, образцов вооружения и спецтехники войсковой разведки. Везде множество любопытных: не каждый день настоящее воинское снаряжение показывают!

В Большом зале состоялась военно-историческая конференция «Новосибирское высшее военное командное училище: история и современность». Все выступающие не понаслышке знакомы с деятельностью нашего военного училища: кто-то учился здесь и сейчас занимает высокие государственные посты, кто-то постоянно сотрудничает с вузом.

Виктор Озеров, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, отмечает огромную роль НВВКУ в подготовке профессиональных военных. Он отмечает, что теперь Героев Советского Союза и Героев России среди выпускников училища не 27, а 28: недавно высокое звание присвоено одному из офицеров за участие в боевой операции в Сирии. Фамилию по понятным причинам Виктор Алексеевич не называет.

Председатель СО РАН академик Александр Асеев подчеркивает, что военное училище в 1967 году разместилось в здании, где была физматшкола. И это, видимо, придало творческий дух воспитанию курсантов. Сотрудничество ученых и военных все эти годы было плодотворным, многие разработки востребованы, они представляют собой лучшие в мире образцы военной техники и оборудования.

Николай Фадеевич Кизюн, председатель совета ветеранов Военного университета Министерства обороны РФ, сказал теплые слова в адрес первого начальника училища – Василия Георгиевича Зибарева, ветерана Великой Отечественной войны. Патриарху отечественного военно-политического образования сегодня 99 лет! Портрет первого руководителя был передан начальнику училища Виталию Разгонову - для музея вуза.

После пленарного заседания состоялись награждение и концертная программа.

Праздничные мероприятия продолжатся и 3 июня. На территории училища они начнутся с 10 часов. Митинг, прохождение выпускников и подразделений училища торжественным маршем, показательные выступления личного состава, работа выставок, встреча выпускников... Мероприятия продлятся до 15 часов. Также перед гостями выступят вокально-инструментальные ансамбли училища «Экипаж» и «Разведчик». Будет работать полевая кухня.

С территории училища празднование переместится на улицу Ильича. Напомним, что с 16 до 22.30 она будет перекрыта для движения транспорта от дома №6 до пересечения с Морским проспектом. Возле ДК «Академия» будут проходить показательные выступления курсантов, концерт ВИА «Голубые береты». В 22 часа завершится торжество большим салютом.

Т. Осипова, фото автора

[image] => 9828.jpg [image_thumb] => 9828_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => НВВКУ празднует юбилей [metaDescription] => Мероприятия, посвященные 50-летию Новосибирского высшего военного командного училища, сегодня проходят в Доме ученых СО РАН, а 3 июня – в самом училище и на улице Ильича. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №9828 [url] => nvvku-prazdnuet-ubilei [visible] => 1 [views] => 2848 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20