Array
(
    [id] => 9745
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1496043128
    [title] => Свалку со Шлюза будут вывозить 30 мая
    [preview] => Об огромной куче мусора в редакцию сообщили общественники.
    [content] => 

Как рассказали представители ТОС "Правые Чёмы" Кирилл Борцов и Светлана Каверзина, огромная свалка образовалась в микрорайоне Шлюз.

"Раньше на этом месте стояли самостройные гаражи, именно туда и складировали пакеты с отходами жизнедеятельности недобросовестные горожане. После вывоза гаражей мусор вывалили прямо на берег ручья, протекающего через микрорайон. Мусор и сточные воды от свалки попадают в ручей уже несколько месяцев, дальше всё это течет в Обь. Активистами был собран разлетевшийся по округе мусор, однако убрать свалку своими руками невозможно из-за её масштабов. Нужна техника: погрузчик и самосвалы", - сообщили тосовцы.

Совет ТОС обратился в администрацию Советского района с просьбой вывезти мусор, но вопрос долго не решался.

- В Советском районе, к сожалению, это не единственная свалка, - отметил руководитель МКУ "Советское" Павел Тороков. - Мы неоднократно общались с представителями ТОС "Правые Чёмы" и объясняли, что после того, как уберем свалку с Часовой, 37 в микрорайоне ОбьГЭС, перейдем на улицу Белоусова. На ОбьГЭС эта свалка точно представляет собой угрозу - рядом с жилыми домами гора мусора. Вывозили в день по 7-10 КаМАЗов, а за ночь люди опять туда накидывали. В минувшую субботу заказали два самосвала по 25 тонн, наконец всё вывезли и территорию огородили. Завтра переходим на Шлюз, будем работать там. Вывезем мы этот мусор за жителями. А вот на то, чтобы они его опять не кидали в этом месте, к сожалению, повлиять не можем.

Видимо, здесь уже ТОСу, и не только шлюзовскому, надо взять инициативу на себя, чтобы вести разъяснительную работу с жителями. Иначе так и будут бюджетные деньги тратиться на то, чтобы разгребать свалки то в одном, то в другом месте района.

Т. Осипова
Фото ТОС "Правые Чёмы"
[image] => 9745.jpg [image_thumb] => 9745_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Свалку со Шлюза будут вывозить 30 мая [metaDescription] => Об огромной куче мусора в редакцию сообщили общественники. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №9745 [url] => svalku-so-shluza-budut-vivozit-30-maia [visible] => 1 [views] => 1230 [numComments] => 3 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20