Array
(
    [id] => 9535
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1495234723
    [title] => На Морском проспекте демонтировали два киоска
    [preview] => 19 мая снесли нестационарные киоски напротив магазина «Городок», установленные самовольно. Всего таких объектов в Советском районе 51.
    [content] => 

19 мая снесли нестационарные киоски напротив магазина «Городок», установленные самовольно. Всего таких объектов в Советском районе 51.

К работам по демонтажу нестационарных объектов приступили, как только прошли все процедуры уведомления и были выделены деньги из городского бюджета. Стоит отметить, что эти киоски год назад уже сносили. Но предприниматели вернули их на свое место, опять незаконно. Теперь предстояла вторая попытка.

18 мая арендаторам были вручены документы о том, что эти киоски должны быть демонтированы. Им не в первый раз предложили сделать это самостоятельно и сообщили о необходимости освободить их от товара, – рассказывает Ирина Буслова, начальник отдела архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации района.

Днем ранее киоски отключили от электроснабжения. Однако арендаторы не собирались освобождать площадку. Так, продавец киоска с шаурмой закрылась внутри, несмотря на то, что ее предупредили: такие меры не помогут и киоск все равно демонтируют.

Спустя несколько минут двери киоска были срезаны и полиция попыталась убедить сидевшую в темноте женщину: выйти все равно придется, либо добровольно, либо принудительно.

Вы не мои работодатели. Я нахожусь на рабочем месте и не имею права его покидать, – повторяла женщина на все аргументы полицейских.

Однако долго сопротивляться представителям закона она не смогла и все же вышла. Коллеги по несчастью, продавцы из соседнего киоска, помогли вынести оборудование.

Арендаторы киоска с фруктами, которых также ждало выселение, сопротивляться пытались, но очень слабо. Продавец закрылась в киоске, но после непродолжительной беседы с Григорием Волковым, начальником отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации, дверь открыла и вместе с рабочими начала выносить фрукты и овощи на улицу.

Представители районной власти объяснили: демонтаж этих киосков не прихоть, а требование закона. Много лет предприниматели здесь торговали, и у них был договор с СО РАН, но Сибирское отделение передало землю в муниципалитет, договор аренды нужно было перезаключать с городом. Для этого предприниматели должны были заявить о своем желании арендовать конкретный участок, пройти торги и лишь после этого могли получить разрешение на установку нестационарных объектов.

Однако это не было сделано за прошедшие несколько лет. Когда Академгородок получил статус объекта культурного наследия, требования к установке подобных объектов стали еще строже.

Теперь районные власти демонтируют все объекты, у которых нет разрешительных документов.

Почти шесть часов понадобилось, чтобы убрать киоски. Их вывезли на спецплощадку в Новосибирске. Средства, которые муниципалитет потратил на демонтаж, впоследствии будут взыскивать с предпринимателей.

Что сделают на месте киосков, пока не известно точно. Одно из предложений – сделать здесь зону отдыха. Как это произошло на Морском проспекте напротив Дома ученых СО РАН, где несколько лет назад также убрали киоски и поставили лавочки для отдыха горожан.

Т. Сидоренко, фото автора

[image] => 9535.jpg [image_thumb] => 9535_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => На Морском проспекте демонтировали два киоска [metaDescription] => 19 мая снесли нестационарные киоски напротив магазина «Городок», установленные самовольно. Всего таких объектов в Советском районе 51. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №9535 [url] => na-morskom-prospekte-demontirovali-dva-kioska [visible] => 1 [views] => 702 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20