Array
(
    [id] => 9210
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1493072619
    [title] => Не жгите траву!
    [preview] => Только за один субботний день 22 апреля пожарные 16 раз выезжали, чтобы погасить возгорания сухой травы.


    [content] => 

Только за один субботний день 22 апреля пожарные 16 раз выезжали, чтобы погасить возгорания сухой травы.

Горячей выдалась минувшая суббота для пожарной части в микрорайоне ОбьГЭС: несколько раз за сутки спасателям пришлось тушить горевшую траву. Видимо, таким образом некоторые граждане решили принять участие в общегородском субботнике: подпалить сухостой на пустырях – да и дело с концом! Ну и жители частного сектора и дачники внесли свою лепту, поторопившись привести в порядок свои участки. Горела трава в районе зданий по Новоморской, 22, Молодости, 55, Механизаторов, 72, Приморской, 11, Софийской, 1/1 – всего в 16 местах. Причем это из года в год одни и те же территории в районе. Не исключено, что такие «развлечения» – дело рук одних и тех же граждан. Вот только поймать их не удается!

– В основном причина возгораний – поджог сухой травы. Не исключено, что это детские шалости, но есть и несознательные взрослые, которые этим занимаются, – говорит начальник отдела по делам ГО и ЧС по Советскому району Юрий Перязев. – Люди недопонимают, что отвлекают на эти поджоги силы, средства спасателей. В то время, когда пожарные устраняют возгорание, в другом месте может случиться что-то более серьезное, и помощь не будет оказана оперативно. Кроме того, есть опасность, что огонь может перекинуться на близлежащие здания и строения. Пожар непредсказуем, и шутить с такими вещами нельзя.

– Убедительная просьба прекратить палы сухой травы. Это даже не просьба, а требование: такие действия наносят урон и природе, и экономике, – продолжает Юрий Перязев. – Напоминаю, что при сжигании растительных остатков на дачных участках необходимо делать это исключительно в бочках, на безопасном расстоянии от строений и сооружений, имея запас воды на тот случай, если огонь выйдет из-под контроля. Пожарный надзор собирается проводить рейды по СНТ, и за нарушения дачников будут штрафовать.

Т. Осипова

[image] => 9210.jpg [image_thumb] => 9210_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Не жгите траву! [metaDescription] => Только за один субботний день 22 апреля пожарные 16 раз выезжали, чтобы погасить возгорания сухой травы. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №9210 [url] => ne-jgite-travu [visible] => 1 [views] => 658 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20