Array
(
    [id] => 9191
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1492998975
    [title] => В бывшей бане поселят медиков и учителей в Бердске
    [preview] => Квартиры в реконструированной двухэтажке будут сдавать молодым специалистам. Так власть намерена бороться с дефицитом кадров.
    [content] => 

Молодые специалисты бердских бюджетных организаций смогут снимать жилье по доступной цене: от 8,5 до 11 тыс. рублей в месяц — уже с учетом коммунальных платежей. Для них оборудовали временные квартиры во втором этаже бывшего здания бани, которое находится на перекрестке улиц Советской и Красноармейской, это проект  власти и местных предпринимателей.

По словам мэра Бердска Евгения Шестернина, возможность начинающих медиков и педагогов платить за съемные квадратные метры меньше рыночной стоимости — один из вариантов решения проблемы дефицита кадров.

— Это не общежитие, которое потом может превратиться в приватизированное жилье. Это жилье специального назначения, которое не подлежит приватизации, не подлежит обмену и продаже, — обратил внимание градоначальник. — Работодатель привлекает специалистов, и они проживают здесь тот период времени, который связан с контрактом. Если дальнейшая перспектива этого специалиста понятна и интересна для города, то мы ему помогаем по вопросам ипотечного кредитования.

Несколько лет назад в двухэтажном здании располагалась муниципальная баня. Потом площади переходили из рук в руки разных бизнесменов. Недавно много повидавшее на своем веку строение реконструировали. Как отметил предприниматель Михаил Овсепян, который финансировал ремонт, изначально двухэтажка возводилась как доходный дом, поэтому станет хорошим вариантом временного жилья. «Уникальность проекта в том, что бизнесмен вложил деньги, направленные на социальную программу, хотя мог бы просто открыть гостиницу», — отметил Евгений Анатольевич.

Сейчас владения принадлежат физлицу — некой Елене Козиной, которая передала их в аренду компании «Развитие». Именно эта фирма берет на себя хозяйственное обслуживание здания: наведение порядка в помещениях общего пользования, вывоз мусора, уборку во дворе, рассказала ее представитель Ольга Осипова.

Жить в специализированном фонде будут не только медики и учителя, но и другие бюджетники, избравшие для себя, например, профессии в сфере культуры и спорта. Работодатели, в числе которых оказались главный врач бердской горбольницы Юрий Краморов и начальник управления образования Жанна Тузова, уверены, что этот проект станет хорошим подспорьем для молодых специалистов, а значит, поможет им привлечь свежие силы в рабочие коллективы.

Курьер.Среда.Бердск

[image] => 9191.jpg [image_thumb] => 9191_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => В бывшей бане поселят медиков и учителей в Бердске [metaDescription] => Квартиры в реконструированной двухэтажке будут сдавать молодым специалистам. Так власть намерена бороться с дефицитом кадров. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №9191 [url] => v-bivshei-bane-poseliat-medikov-i-uchitelei-v-berdske [visible] => 1 [views] => 662 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20