Array
(
    [id] => 8441
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1486608897
    [title] => "Шапки-невидимки" и защитные маски научились шить из синтепона ученые
    [preview] => Ученые Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ) СО РАН предлагают использовать синтепон с нанопокрытием из серебра.
    [content] => 

Ученые Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ) СО РАН предлагают использовать синтепон с нанопокрытием из серебра для создания более эффективных медицинских масок и "шапок-невидимок", сообщил в пресс-центре ТАСС в Новосибирске директор института Николай Ляхов.

- Этот же препарат, если его в маску для дыхания положить, НПО "Вектор" показал, что вирус гриппа A начисто убивается. Затраты практически нулевые. Более того, этот же материал в больших количествах может использоваться для фильтров кондиционеров в самолетах, поездах. Там, где один чихнул, - все остальные приехали больные, - сказал Ляхов.

Ученый объяснил, что обычная маска может уберечь только от бактериально-капельной инфекции, а для вирусов она не является преградой. Маска с посеребренным синтепоном с этой задачей справляется лучше. По его словам, ее стоимость будет невысокой, Новосибирск мог бы снабжать масками и Россию, и другие страны, но инвесторов пока нет.

Ляхов отметил, что материал в виде свободной накидки перспективен для маскировки человека. Благодаря экранирующим свойствам, он может превращаться в своего рода "шапку-невидимку": скрывать человека или предметы от тепловизора. По данным Конструкторского бюро Новосибирского приборостроительного завода, при температуре окружающей среды 25 градусов измеренная радиометром температура человека без экрана составила 29 градусов, а с экраном из Ag-синтепона - 25,6.

Разработанный учеными материал представляет собой обычный синтепон, который особым способом покрыт слоем серебра толщиной 30-50 нанометров (расход металла 10-12 грамм на кв. м). Такая металлизация позволила сохранить высокую пористость, эластичность и прочность материала и придать ему новые ценные качества: электропроводность, бактерицидность, экранирующие свойства. С 2002 года металлизированный синтепон используется в основном в аппаратах для извлечения серебра из фоторастворов, например, в крупных типографиях.


 

[image] => 8441.jpg [image_thumb] => 8441_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => "Шапки-невидимки" и защитные маски научились шить из синтепона ученые [metaDescription] => Ученые Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ) СО РАН предлагают использовать синтепон с нанопокрытием из серебра. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №8441 [url] => shapki-nevidimki-i-zashitnie-maski-nauchilis-shit-iz-sintepona-uchenie [visible] => 1 [views] => 987 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20