Array
(
    [id] => 8255
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1485311430
    [title] => Сибирские ученые диагностируют воду и пламя
    [preview] => Ученые Института теплофизики развивают методы панорамной оптической диагностики течений воздуха, различных газов и жидкостей, а также пламён. 
    [content] => 
Ученые Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе развивают методы панорамной оптической диагностики течений воздуха, различных газов и жидкостей, а также пламён. Такие технологии применяются в сфере двигателестроения и энергетики, и в области их разработки институт является российским и одним из мировых лидеров.

«От организации потоков жидкости и газа в различных технологических установках многое зависит. Если мы сможем получать характеристики происходящих там явлений, то с помощью различных воздействий будем способны управлять ими и, как следствие, процессами тепломассообмена, интенсивностью горения и так далее», — поясняет заместитель директора ИТ СО РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Маркович Маркович. 
 
Такие методы диагностики развиваются в институте достаточно давно. Смысл их в следующем: на основе анализа смещения оптических неоднородностей в потоках за фиксированные интервалы времени определять динамические характеристики. Оптические неоднородности могут иметь разную природу: изображения трассерных частиц, освещаемых лазером, или градации яркости, получаемые как результат изменения коэффициента преломления в областях с различной плотностью — это известные специалистам принципы теневых методов. «Зачастую для реализации данных методов требуется достаточно сложное оборудование: современные лазеры, цифровые камеры», —  комментирует Дмитрий Маркович. Но главное ноу-хау, по словам ученого, — алгоритмы компьютерной обработки информации и построения моделей. 
 
В последнее время исследователи используют не плоскостные способы — так называемую методику лазерного ножа, — а объемные. Рассеянным излучением засвечивается весь поток, и с помощью нескольких камер, зная некоторые калибровочные закономерности, можно проанализировать изображение. Это так называемая малоракурсная оптическая томография. Как отмечает Дмитрий Маркович, здесь в ход идет математика, решение обратных некорректных задач: «Восстанавливая во всем объеме поле наших неоднородностей, по их сдвигу за определенное время мы определяем распределение скоростей».
 
Как говорит ученый, ИТ СО РАН проводит такие эксперименты на полупромышленных установках, в том числе в интересах российских двигателестроительных компаний. «Например, есть потребность в диагностике турбулентных течений в межлопаточном пространстве турбины и компрессора, в камере сгорания, — комментирует Дмитрий Маркович. —  Кроме того, уже несколько лет по нескольким программам мы сотрудничаем с некоторыми организациями Роскосмоса. Один из проектов — оснащение исследовательских аэродинамических труб такими комплексами для диагностики. Мы внедрили несколько систем, провели ряд совместных работ — в частности, помогаем в отработке изделий ракетно-космической техники. Сейчас разрабатываем технологии измерения давления на поверхности обтекаемых элементов»
 
«Наука в Сибири»
[image] => 8255.jpg [image_thumb] => 8255_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Сибирские ученые диагностируют воду и пламя [metaDescription] => Ученые Института теплофизики развивают методы панорамной оптической диагностики течений воздуха, различных газов и жидкостей, а также пламён. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №8255 [url] => sibirskie-uchenie-diagnostiruut-vodu-i-plamia [visible] => 1 [views] => 979 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20