Array
(
    [id] => 4996
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1414103743
    [title] => В ИГМ СО РАН получены сверхпрочные алмазные спёки
    [preview] => На основе импактных алмазов, добываемых на Попигайском месторождении, в Институте геологии и минералогии разработан новый сверхпрочный материал. 
    [content] => 

На основе импактных алмазов, добываемых на Попигайском месторождении, в Институте геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН разработан новый сверхпрочный материал. Сферы его применения: режущие инструменты и вставки в буровые коронки (что особенно важно для добычи сланцевого газа).

Буквально несколько недель назад мы получили спёки из наноразмерных композитов — имактных алмазов, — рассказал главный научный сотрудник ИГМ СО РАН, доктор технических наук Валентин  Афанасьев на конференции по научно-техническому и инновационному сотрудничеству Национальной академии наук Беларуси и Сибирского отделения РАН.

Эти материалы делаются путём уплотнения наноразмерных частиц  при давлении 8 ГПа и температуре 1600-1800 °C. На выходе получаются стержни, которые можно использовать для изготовления режущих инструментов, правящих карандашей, резцов для обработки твёрдых сплавов, а также вставок в коронки для сверхглубокого и сверхсложного бурения.

- Первые же испытания показали, что такие изделия в 20-53 раза превосходят аналогичные из синтетических алмазов и смесей последних с твёрдыми сплавами. Они обеспечивают скорость резания свыше 140 метров в минуту, что невозможно ни для одного из известных в настоящее время материалов, — отмечает учёный. Это очень важно для машиностроения и извлечения полезных ископаемых, особенно в сфере добычи сланцевого газа (активно развивающейся сейчас в США), где из-за большой сложности работы дорогостоящие буровые коронки быстро выходят из строя. Сверхпрочные вставки позволили бы значительно увеличить срок их службы.

Сейчас свойства нового материала исследуются в научных лабораториях ИГМ СО РАН. Для выхода на рынок необходимо определить его цену. Этот вопрос решается совместно с Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Единственный в мире источник импактных алмазов — расположенный в Якутии Попигайский кратер. Россия - монополист в добыче этого вида сырья.

«Наука в Сибири»

[image] => 4996.jpg [image_thumb] => 4996_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => В ИГМ СО РАН получены сверхпрочные алмазные спёки [metaDescription] => На основе импактных алмазов, добываемых на Попигайском месторождении, в Институте геологии и минералогии разработан новый сверхпрочный материал. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №4996 [url] => v-igm-so-ran-polucheni-sverhprochnie-almaznie-speki [visible] => 1 [views] => 1008 [numComments] => 2 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20