Array
(
    [id] => 13883
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1513128205
    [title] => Снегоотвал как  защита от сброса фекалий в водоохранной зоне?
    [preview] => В соцсетях появилось видео, как коммунальные службы района сбрасывают снег на улице Русской через дорогу от заброшенной столовой. «Навигатор» попытался разобраться в этой ситуации. 
    [content] => 
В соцсетях появилось видео, как коммунальные службы района сбрасывают снег на улице Русской через дорогу от заброшенной столовой. «Навигатор» попытался разобраться в этой ситуации.
 
«Дорожные службы, подчиняющиеся администрации Советского района, не парятся - и сваливают снег на незаконном снегоотвале через дорогу от столовой на улице Русской. Видео снято 9 декабря», – такой текст опубликовали в группе сайта «У нас на Шлюзе» рядом с видео, на котором видно, как снег сбрасывают коммунальщики.
 
Корреспондент «Навигатора» обратился в районную администрацию с просьбой прокомментировать данную ситуацию.
 
Мы не скрываем, что это решение было принято администрацией Советского района, ДЭУ специально вывозило снег на данный участок на улице Русской, – рассказала Светлана Чудакова, начальник отдела благоустройства, озеленения и транспорта. – Только это не незаконный снегоотвал, появившийся из-за того, что кому-то лень ездить на официальную площадку по складированию снега. Сюда по вечерам сливали фекалии ассенизаторские машины. Их жители частного сектора Шлюза нанимают для очистки выгребных ям, а «предприниматели», не желая платить деньги за законную утилизацию, свозят их сюда и сливают, несмотря на то, что это водоохранная зона.
 
Общественница со Шлюза Светлана Каверзина уже обращалась в администрацию района в конце ноября, указывая на незаконный снегоотвал. На тот момент после принятия решения о создании вокруг места слива снежного вала, который помешал бы подъезду ассенизаторских машин, было вывезено не более пяти машин снега. Но предприимчивые ассенизаторы обваловку расчистили, снова обеспечив себе подъезд. Тогда ДЭУ продолжило возить снег в это место. Куча снега выросла, только это не помогло: теперь для слива фекалий подъезжают с другой стороны.
 
Такой вот способ районные власти нашли для борьбы с недобросовестными предпринимателями, которые сливают отходы не в специализированных местах, а туда, куда удобнее. Пожалуй, не самый удачный. Но, по мнению Светланы Чудаковой, ушерб от снега, пусть и смешанного с песко-соляной смесью, для природы гораздо меньше, чем от фекалий, которые растают по весне. 
 
«Навигатор» будет следить, чем закончится эта история. Общественники написали жалобу в мэрию на действия районной администрации.
Т. Осипова
Фотография сделана с видео из  группы «У нас на Шлюзе»
[image] => 13883.jpg [image_thumb] => 13883_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Снегоотвал как защита от сброса фекалий в водоохранной зоне? [metaDescription] => В соцсетях появилось видео, как коммунальные службы района сбрасывают снег на улице Русской через дорогу от заброшенной столовой. «Навигатор» попытался разобраться в этой ситуации. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, газета, Навигатор, Человек и общество, новость №13883 [url] => snegootval-kak-zashita-ot-sbrosa-fekalii-v-vodoohrannoi-zone [visible] => 1 [views] => 1319 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20