Array
(
    [id] => 13882
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1513124467
    [title] => Повесть выпускницы НГУ стала лауреатом престижного конкурса детских книг
    [preview] => Антонина Малышева стала лауреатом крупнейшего всероссийского конкурса на лучшее произведение в области литературы для детей и подростков «Книгуру».
    [content] => 
Антонина Малышева стала лауреатом крупнейшего всероссийского конкурса на лучшее произведение в области литературы для детей и подростков «Книгуру».
 
В этом году на конкурс поступило 613 текстов. На финальном этапе жюри, в роли которых выступали дети, выбрали 3 лучших, среди которых — повесть «Кот забвения» Антонины Малышевой, занявшая второе место.
 
Книгуру — один из самых известных конкурсов для детских писателей в России. Я давно за ним следила и мечтала поучаствовать, но только в этом году впервые отправила текст. Сначала экспертная комиссия, состоявшая из писателей и критиков (в ней, кстати, тоже есть выпускники НГУ), отобрала «длинный список» из 600 произведений, затем — короткий. 15 произведений короткого списка были выложены на сайте, и дальше голосовали дети. Все желающие подростки оставляли свои комментарии и выбирали, что им нравится, — рассказывает Антонина Малышева.
 
В центре сюжета повести, принесшей новосибирской писательнице победу, белый кот из маленького поселка. На кого он посмотрит — того все забывают. Дети забывают учителей и одноклассников, родители — детей. Забытый человек становится лишним в жизни. Он разом теряет семью, дом, друзей. Гоша, герой повести Антонины Малышевой, вместе с другими забытыми людьми пытается вернуться в жизнь, где его помнят и любят. А для этого надо найти белого кота и разгадать его тайну.
 
В конкурсе участвовали две мои сказки: «Кот забвения» и «Лесное озеро». Обе — для детей от 10 лет, в обеих дети сталкиваются с необъяснимым и оказываются в плену у волшебных сил, — отмечает выпускница НГУ.
 
По правилам конкурса произведения авторов, ставших лауреатами, будут изданы и станут доступными для широкого круга читателей, а Антонина Малышева получит 300 тысяч рублей.
 
У детской литературы роль решающая, — рассказывает эксперт Шамиль Идиатуллин на сайте конкурса. — Книга остаётся универсальным инструментом, который превращает человеческого детёныша в человека. Литература должна соответствовать эпохе. Если читатель встречает текст не своего времени, он не считает его честным — и мы теряем читателя. Тогда мы не вырастим человека, который сделает большой шаг для человечества. А если ребёнок или подросток не будет учиться на литературе, ему остаётся учиться только на своём примере. Это не всегда безопасно. И у «Книгуру» в этом смысле — экологическая ниша: книгурушные писатели умеют зайти с той стороны, где читатель не ждёт, потянуть его за собой — и начать говорить с ним на сложные и серьёзные темы.
 
Прочитать рассказ «Кот забвения» Антонины Малышевой можно тут.
 
Источник : пресс-служба НГУ
 
[image] => 13882.jpg [image_thumb] => 13882_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Повесть выпускницы НГУ стала лауреатом престижного конкурса детских книг [metaDescription] => Антонина Малышева стала лауреатом крупнейшего всероссийского конкурса на лучшее произведение в области литературы для детей и подростков «Книгуру». [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, газета, Навигатор, Человек и общество, новость №13882 [url] => povest-vipusknici-ngu-stala-laureatom-prestijnogo-konkursa-detskih-knig [visible] => 1 [views] => 1074 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20