Array
(
    [id] => 13821
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1512692457
    [title] => Ректор НГУ рассказал о достижениях и перспективах развития вуза
    [preview] => В четверг, 7 декабря, руководитель главного новосибирского вуза Михаил Федорук встретился со студентами, преподавателями и представителями СМИ.
    [content] => 
В четверг, 7 декабря, руководитель главного новосибирского вуза Михаил Федорук встретился со студентами, преподавателями и представителями СМИ.
 
Для начала Михаил Петрович рассказал о лидирующих позициях, занимаемых университетом в разноуровневых рейтингах высших образовательных заведений. В этом году средний проходной балл составил 84,7. Это третье место среди классических университетов и 13-е – среди всех университетов в стране. Радуют и данные по недавним выпускникам: по уровню заработной платы молодые специалисты, выращенные в НГУ, в частности экономисты и айтишники, находятся на пятом месте в России.
 
Особое внимание уделил ректор повышению уровня академической мобильности. Только в уходящем году в разнообразных научных командировках побывали 600 студентов и 400 преподавателей университета.
 
Совершенствуются бытовые условия жизни студентов, аспирантов и преподавателей, проживающих в кампусе. Наряду с ремонтом столовой, сданы в аренду многочисленные кафетерии, готовые обеспечить студентов не только супом и котлетами, но и лакомствами от сетей «Кузина», «Кукуруза», «3333», «Старт» и «Добрянка». Проведён капитальный ремонт двух общежитий и почти всех внутриквартальных дорог студенческого городка. 
 
Студенты НГУ участвуют в научных и общественных мероприятиях, появляются новые клубы по интересам. В перспективе планируется очистка леса, переданного университету руководством СО РАН, совершенствование социально-бытовых условий, поиск дополнительных источников финансирования и внедрение новой модели взаимодействия с НИИ и представителями наукоёмкого производства.
 
По-прежнему важной проблемой остаётся содержание СУНЦ НГУ - первой в мире и одной из четырёх в России физико-математических школ. На сегодняшний день выросла родительская плата за интернатное содержание, это сократило приток приезжих поступающих. В результате теперь 39% обучающихся в школе ребят - жители Новосибирска. 
 
– Исторически ФМШ создавалась совсем не для этого, а с целью поддержать талантливых учеников из отдалённых уголков различных регионов, – заметил Михаил Федорук.
 
Что касается рубки леса под дальнейшее строительство НГУ (такой вопрос был задан читателем "Навигатора" на сайте), то от возведения второй очереди университет пока отказался. Возможно, такой остро необходимый объект, как корпус поточных аудиторий, и будет строиться, но пока не определено ни место площадки, ни время начала строительства, сообщил ректор.
С. Книжник
Фото автора
[image] => 13821.jpg [image_thumb] => 13821_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Ректор НГУ рассказал о достижениях и перспективах развития вуза [metaDescription] => В четверг, 7 декабря, руководитель главного новосибирского вуза Михаил Федорук встретился со студентами, преподавателями и представителями СМИ. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, газета, Навигатор, Человек и общество, новость №13821 [url] => rektor-ngu-rasskazal-o-dostijeniiah-i-perspektivah-razvitiia-vuza [visible] => 1 [views] => 1057 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20