Array
(
    [id] => 12596
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1510620019
    [title] => Студент НГУ выиграл Всемирную олимпиаду роботов
    [preview] => Олег Марченко в составе команды «Лига Роботов - Бином» из Новосибирска занял первое место на международных соревнованиях World Robot Olympiad.
    [content] => 
Олег Марченко, первокурсник факультета информационных технологий НГУ, в составе команды «Лига Роботов - Бином» из Новосибирска занял первое место на международных соревнованиях World Robot Olympiad.
 
World Robot Olympiad — международный турнир для робототехников в возрасте от 10 лет до 21 года, проводится ежегодно в ноябре в разных странах мира. Ежегодно в нем участвуют более 1500 молодых людей из более чем 50 стран. В этом году чемпионат прошел с 9 по 12 ноября в городе Сан-Хосе (Коста-Рика). Олимпиада проводится в трёх разных категориях: основная, творческая и футбол роботов.
 
Отбор на мировые соревнования проходил в несколько этапов: региональный (май 2017 года), российский (июнь), федеральные учебно-тренировочные сборы (август). Новосибирская команда «Лига Роботов - Бином» выступала в старшей возрастной группе (Senior High) основной категории. Вместе с Олегом Марченко в соревнованиях участвовали студент НГТУ Павел Торопов, выпускник ФМПЛ №239 (Санкт-Петербург) Александр Хамхоев, тренер Валерий Рассомахин (НГТУ) и судья Николай Пак.
 
Зачетные соревнования проходили в течение двух дней: в первый (квалификация) отбирались до 64 команд, которые попадали на второй день соревнований. Именно на второй день определяются победители.
 
Наши спортсмены с большим отрывом лидировали на всех этапах, единственные из всех команд выполнили дополнительное задание и в итоге взяли 1 место в основной старшей категории World Robot Olympiad 2017, — сообщает Федеральная сеть секций робототехники «Лига Роботов».
 
Олег Марченко занимается робототехникой с 8-го класса (лицей №159). В 2014 году он впервые выиграл российский этап олимпиады в свободной категории, а с 2015 года регулярно участвовал в основной категории. В 2015 и 2016 годах Олег Марченко входил в состав сборной России на World Robot Olympiad и ездил на соревнования в Индию и Катар. По словам студента, он решил учиться на ФИТ НГУ во многом потому, что ему очень нравится программирование и электроника. 
 
Я думаю, в дальнейшем моя жизнь и карьера будет тесно связаны с робототехникой, — добавляет он.
 
Финансовая поддержка для участия в World Robot Olympiad Олегу Марченко оказана за счёт средств Программы 5-100.
 
Источник: пресс-служба НГУ
[image] => 12596.jpg [image_thumb] => 12596_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Студент НГУ выиграл Всемирную олимпиаду роботов [metaDescription] => Олег Марченко в составе команды «Лига Роботов - Бином» из Новосибирска занял первое место на международных соревнованиях World Robot Olympiad. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, газета, Навигатор, Человек и общество, новость №12596 [url] => student-ngu-viigral-vsemirnuu-olimpiadu-robotov [visible] => 1 [views] => 1234 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20