Array
(
    [id] => 12421
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1510107979
    [title] => Мэр Новосибирска: ДЭУ Советского района  - одно из лучших в городе
    [preview] => Сегодня на балансе ДЭУ 65 единиц техники, работают круглосуточно. Проблемы есть, но коллектив справляется.
    [content] => 
Сегодня на балансе ДЭУ 65 единиц техники, работают круглосуточно. Проблемы есть, но коллектив справляется.
 
Как уже сообщал «Навигатор», сегодня мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил ДЭУ Советского района. Градоначальник осмотрел парк техники, поговорил с руководителем предприятия и его сотрудниками. 
 
Внимательно слушая и тщательно рассматривая  - именно так можно описать визит мэра в ДЭУ. Анатолий Локоть проверяет все дорожно-эксплуатационные учреждения Новосибирска на готовность к зиме. Тем, что увидел в Советском районе, доволен. В ангарах, где стоит техника, чисто, сухо. Есть специальная комната отдыха для персонала со всем необходимым - умывальники, шкафчики, стол, стулья, чайник, микроволновая печь. 
 
Сегодня на предприятии 65 единиц техники, но не вся предназначена для уборки улиц зимой.
 
- Даже такое количество техники, которое сегодня есть, не способно обеспечить быструю работу. После снегопада нам требуется  три-четыре дня на полную уборку, в то время как по правилам благоустройства - один день. При том, что на левом и правом берегах разные организации занимаются уборкой, в деале нам нужно в два раза больше техники, - рассказывает глава администрации района Дмитрий Оленников. 
 
Мэр Новосибирска поинтересовался, насколько вырастет эффективность работы предприятия после того, как будет получена новая техника. Конечно, ее будет не так много - пять единиц, но всё же.
 
Как отметил Данияр Сафиуллин, первый заместитель мэра, пока говорить о том, насколько вырастет эффективность работы, рано. Сначала нужно получить машины, потом начать работу и только спустя какое-то время проанализировать данные и дать ответ на поставленный выше вопрос.
 
Всего в этом году в Новосибирске будет закуплено 49 единиц техники. Из них пять передадут ДЭУ Советского района.  
 
Александр Ильиных, начальник ДЭУ Советского района, напомнил, что в прошлом году для предприятия купили самосвал, комбинированную дорожную машину (КДМ), два пескоразбрасывателя. Средства выделила районная администрация.
 
- В этом году мы получим снегопогрузчик, грейдер, самосвал, вакуумную машину и еще одну КДМ. Думаю, это будет хорошее подспорье к той технике, что сегодня есть у нас на предприятии. И качество уборки вырастет. Основная часть техники уже старая, но у нас постоянно дежурит бригада слесарей, которая сразу же ремонтирует то, что выходит из строя, - сказал Александр Ильиных.
 
Правда, новую технику предприятие получит только в январе 2018 года.  По словам Анатолия Локтя, средства на закупку нашли - взяли кредит. Сейчас проведут конкурс, в декабре машины закупят и только после начнут передавать на баланс учреждений.
 
- Нам была продемонстрирована новая техника, которую приобрели в конце прошлого сезона и она не смогла поучаствовать в уборке снега зимой. Сегодня она в строю и уже работает на дорогах Советского района.  Работа ведется эффективно.  Важна и организационная составляющая - как хранится техника, как работает персонал и как организован его быт. Здесь состояние удовлетворительное. По нашим оценкам, организация работ на данном участке одна из лучших в городе, - сообщил мэр Новосибирска журналистам. 
 
Отметили и тот факт, что ДЭУ Советского района  заготовило больше песко-соляной смеси для посыпки дорог и тротуаров. Как рассказал Александр Ильиных, сегодня запасено 11 тысяч тонн, а в прошлом году - на две тысячи тонн меньше. Есть отдельно и запасы соли. Сейчас концентрация соли в смеси составляет около 10%, этого хватает, чтобы на дорогах не образовывалась наледь. Если будут экстренные ситуации, концентрацию увеличат.
 
В целом градоначальник остался доволен увиденным на предприятии Советского района. Но, как было верно подмечено, пока снега  слишком мало.  Дать оценку работе дорожников может только настоящая зима. 

М. Мезина, фото автора 
[image] => 12421.jpg [image_thumb] => 12421_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Мэр Новосибирска: ДЭУ Советского района - одно из лучших в городе [metaDescription] => Сегодня на балансе ДЭУ 65 единиц техники, работают круглосуточно. Проблемы есть, но коллектив справляется. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, газета, Навигатор, Человек и общество, новость №12421 [url] => mer-novosibirska-deu-sovetskogo-raiona---odno-iz-luchshih-v-gorode [visible] => 1 [views] => 328 [numComments] => 1 [lastCommentDate] => 1510132727 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20