Array
(
    [id] => 12253
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1509328484
    [title] => Кто захочет жить в «городке-пне» и что будет с пенсионерами?
    [preview] => В воскресенье, 29 октября, в Советском районе прошел митинг защитников лесов. «Зеленые» представили горожанам свое видение перспектив по вырубкам.
    [content] => 
В воскресенье, 29 октября, в Советском районе прошел митинг защитников лесов. «Зеленые» представили горожанам свое видение перспектив по вырубкам.
 
Поводом для протестного мероприятия стало выступление нового главы Сибирского отделения РАН Валентина Пармона, который сообщил о том, что необходимо развивать Академгородок, в том числе и за счет строительства новых объектов. 
 
Как рассказала организатор пикета Наталья Шамина, собравшиеся на мероприятие люди требуют сохранения Академгородка согласно ФЗ 86, а именно  «запретить застройку объекта, который является достижением ландшафтного дизайна и паркового искусства». 
 
- Инфраструктура Академгородка была спланировала  специально для эффективного развития науки, поэтому здесь не нужны ни  технопарки, ни объекты наукоемкого бизнеса, ни  диагностический центр, который собирается строить НГУ. Есть другие участки, где можно строить, к примеру в Нижней Ельцовке, - отметила Наталья Шамина.
 
Участники пикета уверены: застройщиков манит в Верхнюю зону прежде всего материальная выгода. Ведь жилье в элитной части района будет стоить дорого.  
 
- У нас есть информация, что многоэтажные дома будут строить от дома №5 по проспекту Коптюга до дома №23 по улице Ильича. И вот здесь, вдоль муравьиного леса, как раз вырубают полностью подлесок. В прошлом году вырубили 50 деревьев, сейчас почему-то гибнут березы. А лес без естественного подлеска не представляет ценности и никто его не будет в таком виде защищать, - говорит Наталья Владимировна. 
 
Всех пенсионеров - долой из Академгородка
 
Это, пожалуй, было самое страшное заявление, прозвучавшее на пикете. Именно оно вызвало массу вздохов и негодования в толпе.  Отметим, что большей частью пришедшие как раз были люди солидного возраста.
 
К нам поступает информация из проверенных источников в депутатском корпусе и из президиума СО РАН о том,  что малоэтажные дома будут снесены, на их месте построены 16-этажные дома, как на проспекте Коптюга. А  жители,  которые не имеют отношения к СО РАН, и пенсионеры,  будут выселены за пределы Академгородка в эконом-жилмассив. Верхняя зона будет очищена, так как строители будут иметь здесь огромную прибыль, - заявила с импровизированной трибуны-клумбы Наталья Шамина. 
 
Мы приехали поддержать 
 
Как оказалось, участвовали в пикете не только жители Советского района, но и гости из Новосибирска. Елена приехала на пикет из Ленинского района. Признается: восхищена Натальей Шаминой и ее борьбой за самый зеленый район Новосибирска. 
 
- Академгородок прекрасное место, сочетающее в себе науку и лес. Кому будет нужен «городок-пень», если тут вырубят все что можно ради застройки? Таких районов, как Советский, больше нет в Новосибирске, и его нужно сохранять именно в таком виде, - говорит женщина. 

Без потасовки  не обошлось
 
Пикеты и митинги «зеленых» проходят в Академгородке довольно часто.  Обычно это спокойные акции, однако в этот раз что-то пошло не так. 
К тем, кто выступает, решил присоединиться Игорь Сидоренко, руководитель строительной компании из Академгородка. Но давать ему слово организаторы не хотели и потребовали уйти. Мужчина же решил высказать свое мнение и без рупора. Он уверен: собравшихся обманывают. 
 
- Дайте мне слово. Я человек, который строил клуб «Интеграл», который уважает лаврентьевский Академгородок. Но зачем из него делать лаврентьевскую деревню? - так начал свое выступление Игорь Сидоренко. 
 
Однако закончить его он так и не смог. Одна из участниц пикета решила прогнать мужчину, начала  выталкивать его с «лобного места», к ней присоединился еще один участник акции. Завязалась потасовка, бабушка упала, а мужчину полиция попросила удалиться.
 
- Вот эти люди, которые получают деньги из-за границы вместе с Асеевым, обманывают жителей Академгородка. Как можно развивать Академгородок без вливаний? У нас развивается НГУ,  проходит  масса конгрессов, но селить людей, приезжающих на них,  тут негде. Гостиница «Золотая долина» пустует, никто не хочет там жить. Мы уходим далеко в прошлое, и в этом заслуга этих людей и Асеева. У нас нет музыкальной школы, нет гостиницы, нет школ, потому что вот такие люди обманывают горожан. У нас дома все старые в Верхней зоне. Я сам подписывался за сохранение города-леса, но не такими методами, - рассказал после случившегося журналисту «Навигатора» Игорь Сидоренко.
 
Помогите не только словом, но и материально
 
Помимо того, что жителей призывали подписать требование сохранить Академгородок в неизменном виде, организаторы попросили тех, кто может, помочь и материально.  Около пикетирующих была установлена коробка для сбора средств. Как рассказала Наталья Шамина, проведение подобных акций - далеко не дешевое удовольствие. 
 
- Сегодня нам помогли выпускники НГУ, те, кто живет заграницей. Но и они не могут постоянно вкладываться финансово. Если вы можете нам чем-то помочь, то у нас стоит коробка для сбора средств, - отметила Наталья Шамина. 
 
Видео с митинга смотрите в нашей группе Вконтакте
 
М. Мезина, фото автора
[image] => 12253.jpg [image_thumb] => 12253_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Кто захочет жить в «городке-пне» и что будет с пенсионерами? [metaDescription] => В воскресенье, 29 октября, в Советском районе прошел митинг защитников лесов. «Зеленые» представили горожанам свое видение перспектив по вырубкам. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №12253 [url] => kto-zahochet-jit-v-gorodke-pne-i-chto-budet-s-pensionerami [visible] => 1 [views] => 1993 [numComments] => 11 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20