Array
(
    [id] => 12219
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1509169798
    [title] => Жители Нижней Ельцовки вышли на пикет в Первомайский сквер
    [preview] => В четверг, 26 октября, в центре Новосибирска прошел пикет. Его участники - жители Советского района, категорически не согласные с вырубкой леса в Нижней Ельцовке.
    [content] => 
В четверг, 26 октября, в центре Новосибирска прошел пикет. Его участники - жители Советского района, категорически не согласные с вырубкой леса в Нижней Ельцовке.
 
- Мы  обеспокоены непрекращающимися посягательствами застройщиков на Ельцовский бор. У нас не так много леса, чтобы его вырубать!, - рассказывает Оксана Бабенко, участница пикета.
 
Пикет - это лишь очередной шаг жителей Советского района донести до властей свое отношение к застройке лесного массива.
 
- Мы выражаем протест против многоэтажной застройки в массиве городского леса, предоставление участка под которую мы считаем земельной аферой и грубым нарушением природоохранного законодательства России. Более 800 сосен бора уже отмечены краской под вырубку. Участок, на котором в центральной части соснового бора застройщик планирует целый микрорайон, был оформлен мэрией в 2000-е годы для ушлого «кооператора», затем - не включен в состав городских лесов, далее - продан, затем превращен согласно документам в «сельхозполе» и, наконец, уже мэром Локтем - в строительную площадку Мы требовали остановить чреду махинаций с участком в бору с 2014 года, и сейчас требуем от мэра предпринять все возможное, чтобы восстановить законность и вернуть нам лес, - рассказывают участники пикета.
 
В соцсети в группе «Против транзита через Нижнюю Ельцовку» участники пикета и просто неравнодушные жители микрорайона рассказывают: около двух  недель назад резво началась строительная деятельность на территории лагеря Юный медик. Пять  КамАЗов  сновали по грунтовой дороге, мимо снегоотвала Советского района на территорию лагеря - возили песок со стороны «Щ», трактор сгребал все в кучи. Более 800 деревьев на территории Юного медика были помечены для вырубки. Была убрана значительная часть забора со стороны речки.
 
- На прошлой неделе членами инициативной группы  подана жалоба в городскую прокуратуру и обращение в Главное управление благоустройства, озеленения и правового обеспечения мэрии города Новосибирска по поводу начавшейся строительной деятельности. На личном приеме у начальника ГУБО Юрия  Сердюка мы выяснили, что разрешений на земляные работы и снос деревьев на территории лагеря не выдавалось. После нашего обращения в полицию поездки КамАЗов с песком на территорию лагеря прекратились, но это не значит, что навсегда, - рассказывают люди.
 
Сейчас написаны обращения на имя исполняющего обязанности губернатора НСО, мэра и главы Советского района с просьбой о прекращении строительной деятельности на территории лагеря «Юный медик» и содействии в переводе территории обратно в зону Р-1.
 
Т. Сидоренко, фото предоставлено организаторами пикета

[image] => 12219.jpg [image_thumb] => 12219_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Жители Нижней Ельцовки вышли на пикет в Первомайский сквер [metaDescription] => В четверг, 26 октября, в центре Новосибирска прошел пикет. Его участники - жители Советского района, категорически не согласные с вырубкой леса в Нижней Ельцовке. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №12219 [url] => jiteli-nijnei-elcovki-vishli-na-piket-v-pervomaiskii-skver [visible] => 1 [views] => 1876 [numComments] => 3 [lastCommentDate] => 1509489825 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20