Array
(
    [id] => 12111
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1508730069
    [title] => Фестиваль «Творение души и рук моих» вновь собрал вместе талантливых особенных детей
    [preview] => В 10-й раз в Доме ученых СО РАН прошел фестиваль творчества среди особенных ребятишек.
    [content] => 

В 10-й раз в Доме ученых СО РАН прошел фестиваль творчества среди особенных ребятишек.

В холле второго этажа ДУ не очень многолюдно, но царит какая-то необычная атмосфера. На стендах — десятки рисунков: здесь и работы, выполненные красками, и картины, сделанные с помощью различных материалов — семечек, ваты, веточек и других. Всё это сделали мальчишки и девчонки, занимающиеся в Комплексном центре социального обслуживания населения Советского района, центре Бороздина и коррекционной школе №5 «Новые надежды». У них есть проблемы со здоровьем, но не с фантазией и своим видением мира.

- Нам приятно, что работы сына сегодня тут. Он очень старался, рисовал в основном природу. Ему нелегко даются занятия, но он всегда так усердно трудится, не бросает, если не получается, не плачет, - рассказывает Надежда, мама одного из участников выставки рисунков.

В центре зала — веселье. Вместе с ребятишками играют и водят хоровод сказочные персонажи: Дракоша, Лунтик, принцесса. Ребятишки не скрывают эмоций и от души хохочут, проходя мимо своих знакомых и родителей.

- Для нас важно, что дети не забыты, не брошены. Что им рады, что для них делают такие праздники. Ведь это очень важно для ребенка, чтобы он не чувствовал себя одиноко. Конечно, мы, родители и близкие люди, многое делаем, но когда они встречаются друг с другом, играют, они получают такой позитивный заряд! - рассуждает Ольга Викторовна, бабушка одной из девочек.

После интерактивной программы и награждения всех участников выставки гости отправляются в Малый зал ДУ. По традиции на местном уровне выбирают несколько человек, которые будут представлять Советский район на городском фестивале «Творение души и рук моих».

- Изначально у нас было заявлено 13 участников. Это и сольные номера, и выступления коллективов. Но в итоге сегодня будет только 11 номеров, так как двое участников заболели и не смогли прийти, - рассказывает Елена Михайлова, начальник отдела социальной поддержки населения администрации Советского района.

Открывают творческий конкурс воспитанники центра Бороздина. Они представили на суд зрителей сказку «Репка». Овации после выступления долго не стихают. А ребята получают диплом участников и подарки. Далее по программе - песни, стихи, театральные постановки. Все выступления чем-то хороши, но нужно выбрать всего двоих.

Организаторы мероприятия, обсудив увиденное и услышанное, решили: представлять район на городском фестивале будут Михаил Ярославцев, прочитавший стихотворение «Мама — ангел», и Ольга Хмельницкая со стихотворением «На что мы тратим жизнь». Выступление девочки зацепило многих в зале до глубины души, зрители не смогли сдержать слёз.  

Т. Сидоренко, фото автора 

[image] => 12111.jpg [image_thumb] => 12111_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Фестиваль «Творение души и рук моих» вновь собрал вместе талантливых особенных детей [metaDescription] => В 10-й раз в Доме ученых СО РАН прошел фестиваль творчества среди особенных ребятишек. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №12111 [url] => festival-tvorenie-dushi-i-ruk-moih-vnov-sobral-vmeste-talantlivih-osobennih-detei [visible] => 1 [views] => 1452 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20