Array
(
    [id] => 12031
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1508303529
    [title] => Встреча на местности: Виталий Столбов побывал на бульваре Молодежи
    [preview] => Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска приехал в Советский район, чтобы лично осмотреть территорию под будущую застройку ЖСК «Протон».
    [content] => 
Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска приехал в Советский район, чтобы лично осмотреть территорию под будущую застройку ЖСК «Протон».
 
К 10 часам утра на бульваре Молодежи собираются жители соседних домов, представители районной власти и мэрии, приехал и депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Фельдбуш. 
 
На повестке дня три вопроса: на месте оценить картину, которая существует сегодня на бульваре Молодежи и которую люди рисовали на публичных слушаниях, найти решение по парковочным карманам и сохранению зеленых зон, а также определить места для  возможного размещения объектов социального значения. 
 
Однако с первых минут стало понятно: перспективы застройки бульвара Молодежи уже давно стали головной болью людей, живущих здесь, и спокойно говорить о вечных проблемах с парковкой, водоснабжением и прочих заботах получается далеко не у всех. 
 
- Зачем уродовать бульвар Молодежи? Этот новый дом, который почти построили, какое-то архитектурное достижение? Нет. И сейчас сюда еще парочку таких же «уродцев» посадят, – возмущается одна из  жительниц  пятиэтажки.
 
Чиновники объясняют: вопрос строительства новых домов сегодня не обсуждают. Причин тому несколько: земля относится к федеральной собственности, строить жилье здесь можно. Это подтверждено и на публичных слушаниях, где земли признали пригодными для возможного строительства. Кроме того, пока нет согласованного проекта будущего дома ЖСК «Протон». Известно лишь, что площадь выделенного под застройку участка уменьшена до 900 кв. метров, дом планируют трехподъездный, пятнадцать этажей. 
 
Один из вопросов касался транспортной доступности обособленного микрорайона. В частности, собравшиеся высказали предположение о том, что, как только уберут железную дорогу, из-за сквозного проезда с улицы Арбузова возникнет невыносимая обстановка на бульваре. А ходят слухи, что в течение года насыпь будет убрана. 
 
- У нас нет такой информации, по крайней мере на ближайшее время такие планы не обсуждались, - уточнил Павел Ладышкин, замглавы администрации Советского района.
 
Поддержал его и депутат Александр Фельдбуш:
 
- Вполне возможно, что СО РАН все же добьется своего и железную дорогу ликвидируют, но не насыпь. Тем более уже были озвучены идеи сделать на ее месте пешеходную зону.
 
Однако пришедшие на встречу жители предложили сделать не пешеходную зону, а запустить по старой железной дороге скоростной трамвай. Он может как курсировать по району до станции «Сеятель», так и соединять район с городом. 
 
Когда же собравшиеся отправились на «экскурсию» по участку, началось обсуждение строительства детской площадки на пятачке около магазина «Эрнест». Большинство жителей высказались против этого:
 
- Лет 15 назад у нас был проект и были средства на обустройство спортивной площадки на этом месте, однако нам отказали. Мотивировали тем, что тут ЛЭП и это вредно для здоровья людей. К сожалению, мы потеряли документы с отказом. А сейчас вдруг тут предлагают строить детскую площадку. То есть сейчас стало не вредно? ЛЭП ведь так и стоит.
 
Что касается зеленых насаждений, то тут, по словам Виталия Столбова, перед застройщиком стоит задача максимально сохранить ценные породы, если есть молодые деревья — пересадить их. 
 
В основном вопросы строительства и благоустройства территории не вызывали у людей положительных эмоций. Но хорошая для всех новость на этой встрече все же была. Дом №5 по бульвару Молодежи уже давно пустует. За ним есть свободный земельный участок. 
 
- Как вариант развития социальной инфраструктуры микрорайона можно рассматривать снос этого дома и строительство здесь детского сада. Здесь достаточно места, - отметил Виталий Столбов. 
 
Завершая встречу, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии отметил, что теперь предстоит сделать запрос владельцам ЛЭП, чтобы рассмотреть вариант размещения парковок на островках безопасности. ЖСК «Протон» будет предложено продолжить работы по сохранению зеленых насаждений. 
 
Виталий Николаевич сообщил, что в следующем году мэрия Новосибирска планирует сделать новый проект планировки Академгородка с учетом сегодняшних реалий. Прошлый документ был разработан в 2012 году и сегодня потерял свою актуальность.
 
М. Мезина, фото автора
[image] => 12031.jpg [image_thumb] => 12031_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Встреча на местности: Виталий Столбов побывал на бульваре Молодежи [metaDescription] => Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска приехал в Советский район, чтобы лично осмотреть территорию под будущую застройку ЖСК «Протон». [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №12031 [url] => vstrecha-na-mestnosti-vitalii-stolbov-pobival-na-bulvare-molodeji [visible] => 1 [views] => 2559 [numComments] => 2 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20