Array
(
    [id] => 11999
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1508140892
    [title] => Юрий Татаренко выиграл городской турнир поэтов
    [preview] => Академгородок в поэтическом батле представляли 4 участника.
    [content] => 

Академгородок в поэтическом батле представляли 4 участника.

14 октября в молодежном центре «Продвижение» (ул. Бориса Богаткова, 201) состоялся четвертый поэтический турнир «ПОЭТОМУ». Организатором слэма, в котором приняли участие более 20 человек, выступил литературный клуб «Сияние». Академгородок представляли четверо: студент НГУ Владлен Дворницкий, программист Алёна Комарова, журналист Юрий Татаренко и дизайнер Святослав Одаренко.

По традиции на поэтическом слэме отсутствовало жюри. Зрители и участники турнира открытым голосованием определяли лучшего из лучших – с точки зрения уровня поэтического мастерства и яркости выступления. Особенность слэмов в «Продвижении» в том, что во втором туре поэты читают не свои стихи, а произведение одного из конкурсантов (по жребию). Читать с листа непросто, но это придает мероприятию дополнительный драйв.

В зрительном зале на 70 мест был аншлаг.

- Число людей, пришедших на слэм, - весомый контраргумент словам, которые мне приходится часто слышать: дескать, поэты сегодня никому не интересны, а поэзия - умерла. Считаю, что слушать наших слэмеров - огромное удовольствие! – призналась фотограф Катерина Скабардина.

Победители определялись по сумме голосов за два тура. Первое место с большим отрывом занял четырехкратный победитель городских поэтических турниров Юрий Татаренко. За ним финишировал старшеклассник гимназии №4 Андрей Митин, в тройку призеров также вошла психолог из Бердска Катерина Билибина.

- Безусловно, Татаренко – очень опытный слэмер, но я был уверен, что молодежная аудитория «Продвижения» проголосует за других поэтов. Юрию, дебютировавшему на новой площадке, удалось покорить зал первой же строфой – это просто потрясающе! Ребятам был показан мастер-класс на тему убедительности сценического существования, – отметил поэт и прозаик Глеб Манжалей.

Чемпиону были вручены диплом, билеты в театр «Старый дом» и сертификат на запись своих стихов в профессиональной студии.

- Повезло со жребием: я выступал практически в самом конце. Читал гражданское стихотворение «Прогулка по Морскому проспекту», с которым удалось победить в финале недавнего слэма на Волошинском фестивале. Во втором туре мне очень помогло актерское образование: на занятиях по сценической речи нас учили быстро и точно расставлять в тексте акценты и вести авторскую мысль к финалу. Чтобы донести смысл бунтарского стихотворения Анны Кочевой «Ветры шалые», я постарался максимально «присвоить» текст. Рад, что публика и автор восприняли это благосклонно, - сообщил Татаренко.

С. Яремчук

Фото  Анны Кочевой

[image] => 11999.jpg [image_thumb] => 11999_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Юрий Татаренко выиграл городской турнир поэтов [metaDescription] => Академгородок в поэтическом батле представляли 4 участника. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №11999 [url] => urii-tatarenko-viigral-gorodskoi-turnir-poetov [visible] => 1 [views] => 1288 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20