Array
(
    [id] => 11994
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1508132296
    [title] => Детские площадки отвечают ГОСТам
    [preview] => Из мэрии Новосибирска пришли разъяснения по детским площадкам. Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства не усматривает нарушений в их устройстве.
    [content] => 
Из мэрии Новосибирска пришли разъяснения по детским площадкам. Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства не усматривает нарушений в их устройстве.
 
Со ссылкой на департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства начальник управления по взаимодействию со СМИ мэрии города Новосибирска  Т. Клюкина сообщает «Навигатору»:
 
«В настоящее время действует Порядок, утвержденный постановлением мэрии города Новосибирска от 01.03.2017 № 816 «О Порядке предоставления субсидии на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме», в рамках которого управляющим организациям осуществляется предоставление субсидий на оборудование детских площадок.
 
Количество и формы элементов детской площадки определяют исключительно собственники помещений многоквартирного дома на общем собрании.
 
Требования к содержанию и эксплуатации детских площадок установлены Национальными стандартами ГОСТ Р 52167-2012, ГОСТ Р 52169-2012 и ГОСТ Р 52301-2013. 
 
Общие требования к безопасности конструкции и методам испытаний оборудования и покрытий детских игровых площадок установлены ГОСТ Р 52169-2012 «ОБОРУДОВАНИЕ И ПОКРЫТИЯ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования». Указанным стандартом допускается устройство покрытия детской площадки из сыпучих материалов (песка).
 
Кроме того, СНиП III-10-75 «Благоустройство территории» установлено, что укладке покрытия должно предшествовать создание бокового упора в виде заранее установленного бортового камня, бетонной, грунтовой или деревянной бровки, а также других предусмотренных проектом устройств. Россыпь материалов и уплотнение их без создания бокового упора не допускаются.
 
Сметный расчет на устройство покрытия детских площадок  прошел государственную экспертизу.    
 
Отмечу, что в целях безопасной эксплуатации размер площадок формируется исходя из зоны безопасности оборудования детской площадки.
 
Дополнительно сообщаю, что в  соответствии с п. 6.2.  ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» (утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 июня 2013 г. N 182-ст) контроль за техническим состоянием оборудования и контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт осуществляет эксплуатант (владелец). За нарушение требований вышеуказанных ГОСТов управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
[image] => 11994.jpg [image_thumb] => 11994_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Детские площадки отвечают ГОСТам [metaDescription] => Из мэрии Новосибирска пришли разъяснения по детским площадкам. Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства не усматривает нарушений в их устройстве. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №11994 [url] => detskie-ploshadki-otvechaut-gostam [visible] => 1 [views] => 2584 [numComments] => 6 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20