Array
(
    [id] => 11987
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1508120180
    [title] => Экоклуб НГУ вынес 200 килограммов мусора из пещеры на Алтае
    [preview] => Пока одни очищали от мусора улицы и скверы города, Экоклуб НГУ навел порядок в одной из пещер Алтая.
    [content] => 
Пока одни очищали от мусора улицы и скверы города, Экоклуб НГУ навел порядок в одной из пещер Алтая.
 
Волонтеры Экоклуба НГУ подвели итоги экспедиции в Республику Алтай – за неделю им удалось утилизировать около 200 килограммов мусора, скопившегося в Туткушской пещере.
 
Туткушская пещера (Тут-Куш) находится в Чемальском районе, в верховьях реки Куюм, на ее правобережном склоне, в 1,5 километрах от устья речки Туткуш. Примерно в 10 километрах от пещеры находится село Урлу-Аспак, в 40 километрах – Горно-Алтайск. Пещера относится к числу доступных и притягательных для туристов, что обусловливает ее плачевное экологическое состояние.
 
В экспедиции принимали участие пять членов Экоклуба НГУ и один житель Республики Алтай. Вывезли в этот раз в общей сложности 200 килограммов мусора – свечи, объедки, сухие пайки. Люди идут перекусывать в дальние части пещеры и оставляют там то, что не удалось съесть или не понадобилось. В город увезли старые аккумуляторы, часть мусора сожгли, часть отправили на свалку, – рассказал президент Экоклуба НГУ и организатор экспедиции по очистке пещеры Алексей Маслов.
 
Он был в Туткушской пещере уже в шестой раз и полагает, что впереди у Экоклуба еще не одна подобная экспедиция.
 
Эту пещеру активно чистили в нулевых, потом энтузиазм почему-то пропал, может, команда распалась. Из более-менее приличного состояние пещеры снова стало удручающим. А ведь в пещере периодически меняется уровень воды, весь этот мусор, включая батарейки, может просто унести в подземную гидросистему. Закрыть эту пещеру не получится – у нее просторный входной колодец, да и наш народ известен умением убирать любые препятствия, – говорит Алексей Маслов.
 
Туткушская пещера – один из двух спелеологических объектов, на которые часто выезжает Экоклуб НГУ. Также ребята регулярно бывают в пещере Барсуковской в НСО, где можно наблюдать за летучими мышами.
 
Источник: пресс-служба НГУ, фото с сайта nsu.ru
[image] => 11987.jpg [image_thumb] => 11987_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Экоклуб НГУ вынес 200 килограммов мусора из пещеры на Алтае [metaDescription] => Пока одни очищали от мусора улицы и скверы города, Экоклуб НГУ навел порядок в одной из пещер Алтая. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №11987 [url] => ekoklub-ngu-vines-200-kilogrammov-musora-iz-pesheri-na-altae [visible] => 1 [views] => 872 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20