Array
(
    [id] => 11941
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1507871395
    [title] => Археологи рассказали о сенсациях 2017 года
    [preview] => Недавно сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН закончили археологические работы в разных уголках Сибири и мира. 
    [content] => 
Недавно сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН закончили археологические работы в разных уголках Сибири и мира. 
 
О своих находках и исследованиях на встрече с  журналистами в пресс-центре «ТАСС-Сибирь» рассказали  директор института, член-корреспондент РАН д.и.н. Михаил Шуньков и заместитель директора по научной работе д.и.н., профессор, академик РАН Вячеслав Молодин. 
 
Этот год выдался для ученых как никогда удачным. Всего на раскопках в нынешнем сезоне работало больше 40 отрядов. Были использованы всевозможные финансовые источники, задействованы силы специалистов и подготовленных ребят – студентов НГУ, других вузов (причем не только новосибирских), школьников, волонтеров.  
 
Институт археологии и этнографии СО РАН – единственный гуманитарный институт в стране в системе Академии наук, который имеет самую серьезную грантовую поддержку Российского научного фонда (таким грантом может похвастать только Институт ядерной физики Сибирского отделения). И это прежде всего оценка работы ИАиЭ, где трудятся высококвалифицированные сотрудники.
 
Помимо своих сотрудников, руководство института для исследовательских работ привлекает и специалистов из других отраслей: естественно-научных, точных и т.д. Те результаты, которые получены учеными в этом году, можно назвать сенсационными. Найденные артефакты даже на раскопках в самом Новосибирске, рядом с жилым комплексом «Европейский берег», по признанию Вячеслава Молодина, «без преувеличения достойны Эрмитажа». Там обнаружили керамические сосуды, каменные и костяные фигурки, древние инструменты, захоронения и т.д.
 
Не менее уникальные находки были сделаны в Монголии, в Индийском Тибете, в Барабе и других местах, где трудились специалисты ИАиЭ. Например, одной из международных археолоогических экспедиций в Индийском Тибете, возглавляемой членом-корреспондентом РАН  Натальей Полосьмак, далеко в горах, в труднодоступных районах, были обнаружены два ритуальных комплекса. В найденных святилищах находилось около 200 каменных всадников. Причем на лошади сидел не один человек, как принято, а два-три-четыре. Все скульптуры объемные и богато украшены резьбой. Как считают ученые, это воплощение каких-то мистерий, мифов, которые еще предстоит «прочесть».
 
Подробно об уникальных находках мы расскажем в дальнейших публикациях.
 
О. Стрикун 
Фото с сайта ИАиЭ
[image] => 11941.jpg [image_thumb] => 11941_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Археологи рассказали о сенсациях 2017 года [metaDescription] => Недавно сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН закончили археологические работы в разных уголках Сибири и мира. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №11941 [url] => arheologi-rasskazali-o-sensaciiah-2017-goda [visible] => 1 [views] => 1140 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20