Array
(
    [id] => 11938
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1507862674
    [title] => Говорим и обсуждаем: проект развития лицея №130 - одна из острых тем в Советском районе
    [preview] => Как максимально сохранить лес и обеспечить ученикам лицея №130 комфортные условия для получения образования, обсудили в стенах учреждения 12 октября. 
    [content] => 
Как максимально сохранить лес и обеспечить ученикам лицея №130 комфортные условия для получения образования, обсудили в стенах учреждения 12 октября. 
 
Не так давно в администрации Советского района был презентован проект строительства пристройки к лицею №130. Его продолжают обсуждать. На этот раз - в кабинете директора образовательного учреждения. За круглым столом — представители Ландшафтного совета Советского района, депутат Наталья Пинус, общественники, администрация лицея и разработчики проекта будущей пристройки, районные власти.
 
"Мы любим и детей, и деревья"
 
Как отметил Александр Кулаев, замглавы администрации Советского района, любая территория, которая развивается, должна чем-то жертвовать. В данном случае, чтобы у лицея №130 появилась пристройка, необходимо вырубить часть деревьев возле учреждения. 
 
- Я тоже люблю лес, жучков, паучков и так далее. Но мы не сможем дальше развиваться, если не будем чем-то жертвовать. Мы друзья своим детям, мы действуем практично, чтобы создать им нормальные условия для развития, для обучения. Мне в свое время бывший начальник департамента образования госпожа Копаева предлагала взять пятую гимназию.  Нереально сделать из двух, простите,  развалюх, конфетку. И как делать технологический прорыв? Это ведь смешно, - отметил Сергей Сопочкин, директор лицея №130. 
 
Наталья Прийдак, член Ландшафтного совета, предложила оптимизировать проект, сократив площадь под пристройку. К примеру, сделать шире переход между ныне существующим зданием и будущей пристройкой, или же увеличить ее этажность. Однако, как отметили разработчики проекта, это просто невозможно по градостроительным нормам. 
 
Тех, кто защищает зеленые насаждения района, интересовало и то, почему с проектом будущей стройки их знакомят не в момент разработки, а когда в него уже вложено 10 миллионов рублей и он почти готов.
 
Мы узнаем обо всем этом не в тот момент, когда можно обсуждать или предлагать, а когда нас просто ставят перед фактом, - отметила Прийдак.
 
Поддержала общественников и депутат Наталья Пинус.
 
- Действительно, обсуждения проектов у нас  начинают уже тогда, когда ничего не изменить по сути. С формальной точки зрения — нет обязательств обсуждать, но с точки зрения реальной — хотелось  бы нам продумать такую систему, чтобы как-то загодя все это было озвучено, – добавила Наталья Пинус.
 
Александр Кулаев парировал: о том, что будет обсуждение проекта, сообщили за пять дней до события, информация появилась в СМИ. На встречу пришли все те, кто хотел. 
 
И все же самый острый вопрос — сохранение леса на территории лицея.  Несмотря на то, что руководство образовательного учреждения готово произвести компенсационные посадки, общественники уверены: высаженное не сможет в полной мере компенсировать вырубленное.
 
Вы единственная и последняя школа в Советском районе, которая имеет настоящий лес на своей территории. Вы никогда не компенсируете того, что есть у вас тут. Поэтому мы просим максимально сохранить деревья на этом участке, - обратилась к директору Наталья Прийдак.
 
 – Мне кажется, это ложное экологическое сознание. Когда мы готовили ролик о лицее, с квадрокоптера  снимали всю нашу территорию и то, что рядом с ней.  У нас здесь, считай, самая кромка леса. Но мы тоже хотим сохранить по максимуму всё, что возможно. Чтобы нашим детям было не только комфортно учиться, но и отдыхать на территории лицея, - ответил Сергей Сопочкин. 
 
Что будет, когда  музыкальная школа переедет
 
Это один из вопросов, заданных общественниками. Они поинтересовались, что будет с тем помещением, которое сегодня занимает музыкальная школа, и можно ли за счет него как-то изменить проект будущей застройки. 
 
Помещение будет использовано в полной мере, там планируют разместить хранилище библиотеки, раздевалки, а также хозяйственные и подсобные службы лицея. Однако это никак не может повлиять на строительство пристройки и ее размеры, отметил директор.
 
 У нас сейчас завхоз сидит в гараже, просто потому что нет помещений, завучи - по три человека в кабинете. Порой работают по очереди: час - один, потом час - другой, потому что тяжело в такой тесноте. И это мы уже не говорим о том, что дети учатся в две смены. Я как директор лицея уже несколько раз был в суде. И каждый раз судья говорит: решайте проблему с обучением детей по нормативам. А как это сделать без пристройки? - говорит Сергей Сопочкин.
 
Деньги есть, готовы строить хоть завтра
 
Когда же будет реализован проект? Как отметил Сопочкин, приступать готовы хоть завтра. Родители одного из учеников лицея №130 готовы дать деньги на начальный этап строительства. Ждут только официальных разрешительных документов. Ориентировочно, если в апреле 2018 года приступить к работам, в 2019-м пристройка будет открыта и в ней начнутся занятия. 
 
Как рассказал  Александр Кулаев, общая стоимость проекта - более 400 миллионов рублей. Первую часть средств дают меценаты и банк, затем проект включат в федеральную программу, деньги будут выделены из регионального и федерального бюджетов. Чтобы войти в эту программу, муниципалитет должен показать инвестиции в объект образования. Таким образом, если есть договоренность об инвестициях в 70 миллионов рублей, можно будет начинать нулевой цикл строительства. Далее  муниципалитет выкупает недострой и, имея незавершенный объект строительства,  запрашивает средства у области.  Далее финасирование идет по схеме 50х50. Эта схема реальна, она уже использовалась в микрорайоне «Снегири», пояснил  замглавы района.
 
Участники встречи приняли решение провести большую пресс-конференцию, где еще раз представят проект строительства пристройки.

Марина Мезина
На снимке: участок, который будет отдан под пристройку
[image] => 11938.jpg [image_thumb] => 11938_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Говорим и обсуждаем: проект развития лицея №130 - одна из острых тем в Советском районе [metaDescription] => Как максимально сохранить лес и обеспечить ученикам лицея №130 комфортные условия для получения образования, обсудили в стенах учреждения 12 октября. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №11938 [url] => govorim-i-obsujdaem-proekt-razvitiia-liceia-130---odna-iz-ostrih-tem-v-sovetskom-raione [visible] => 1 [views] => 331 [numComments] => 2 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20