Array
(
    [id] => 11350
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1505978197
    [title] => В Бердске горка рухнула на ребенка
    [preview] => ЧП произошло во дворе дома №17 по улице Комсомольской. Этот дом обслуживает ГК «Вымпел-Сервис».
    [content] => 

Школьник из Бердска получил серьезную травму на детской площадке. На него рухнула тяжелая металлическая горка, которая оказалась незакрепленной. По предварительным данным, дети перетаскивали ее с места на место, отчего она упала прямо на 9-летнего Даниила Ш. Мальчик лежит в областной больнице со сложным переломом руки - сломана лучевая кость и локтевая чашечка.

ЧП произошло во дворе дома №17 по улице Комсомольской. Этот дом обслуживает ГК «Вымпел-Сервис». Но в управляющей компании заявили: за площадку несет ответственность муниципалитет, так как она стоит на муниципальной территории.

— Площадка находится не на придомовой территории, — пояснил «Курьер. Среда. Бердск» директор «Вымпел-Сервиса» Николай Яковченко. — Мы обращались в муниципалитет и на ряде встреч озвучивали эту проблему. Нужно перерезать территорию и присоединить площадку к дому, чтобы мы реально могли ее обслуживать. Но воз и ныне там. Муниципалитет посчитал, что жителям выгоднее и полезнее содержать дорогу за домом, которая дому точно не нужна.

Яковченко подчеркивает: бремя ответственности за территорию несет собственник. Ни жители, ни компания собственником площадки не являются. А содержание качелей-каруселей даже не включено в тариф на жилищные услуги.

Начальник управления ЖКХ Бердска Владимир Захаров высказал искренние слова сожаления о том, что случилось такое ужасное происшествие. Он подтвердил, что земля под площадкой действительно муниципальная. Однако Владимир Николаевич считает, что ответственность за случившееся должна понести управляющая компания.

— Территория дома — по отмосткам. Но где играть детям? Им что, малые формы ставить на отмостках? Да, так получилось, что территория муниципальная. Но она фактически для игры детей жильцов дома №17 по ул. Комсомольской. Они ей пользуются. Откуда эти малые игровые формы, я понятия не имею. Скорее всего, их поставила УК — достаточно давно. По моему мнению, здесь моральную ответственность несет «управляшка». У них ведь работает дворник, который эту территорию убирает. Она же не замусорена. То есть, эти работы жители оплачивают. У управляющей компании есть мастер, который должен обходить все дворовые территории и смотреть за состоянием в том числе игровых форм, — убежден Захаров.

В Бердске уже не первый раз происходят несчастные случаи на бесхозных детских площадках. Может, спилить все эти старые снаряды, оставшиеся еще со времен СССР — от греха подальше? Как считает Захаров, возможно, так и надо поступить, но только нужно сразу предлагать альтернативу. Впрочем, злосчастную горку все-таки демонтировали — силами «Вымпел-Сервиса». Помимо нее, на площадке стоит лесенка-"радуга" и песочница. Яковченко заверил, что лесенка надежно закреплена и безопасности детей не угрожает. 

[image] => 11350.jpg [image_thumb] => 11350_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => В Бердске горка рухнула на ребенка [metaDescription] => ЧП произошло во дворе дома №17 по улице Комсомольской. Этот дом обслуживает ГК «Вымпел-Сервис». [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №11350 [url] => v-berdske-gorka-ruhnula-na-rebenka [visible] => 1 [views] => 1005 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20