Array
(
    [id] => 11348
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1505966799
    [title] => В микрорайоне ОбьГЭС все-таки построят поликлинику
    [preview] => Об этом на встрече в администрации Советского района сообщил вице-губернатор Новосибирской области Александр Титков.
    [content] => 

Вопросы медицинского обслуживания, остро стоящие на левом берегу Советского района, стали поводом для встречи областной и местной власти, депутатов, представителей общественных организаций и ТОСов. Она прошла 20 сентября.

Эта тема давно актуальна, но в последнее время на имя губернатора, министра здравоохранения стало поступать все больше жалоб. В СМИ появилась вопиющая информация о том, что десятки родителей с малышами часами ждут очереди на прививки в детской поликлинике больницы №3. Во взрослой ситуация не лучше: два терапевта (вместо 19) с трудом справляются с потоком посетителей (за поликлиникой закреплено более 32 тысяч человек).

Из рассказа главного врача Сергея Сумарокова следовало, что дела в третьей больнице обстоят не так уж и плохо. Ситуация с детскими прививками больше не повторится. Она возникла из-за того, что медкабинеты в детских садах не успели лицензировать, поэтому случился наплыв в детской поликлинике.

Сергей Васильевич отметил, что для специалистов даже есть две квартиры, зарплата врачей доходит до 45 тысяч, но людей найти не могут. В этом году, как обычно, ездили на ярмарку выпускников мединститута, но желающих работать на ОбьГЭС не нашлось.

Зампредседателя общественной организации «Жители ОбьГЭС за повышение качества жилищно-коммунальных услуг» Игорь Недоступ отметил, что с мая 2016 года, когда была встреча населения с министром здравоохранения Олегом Иванинским, в лучшую сторону ничего не изменилось. По-прежнему в поликлинике не хватает терапевтов, узких специалистов, и это недоработка главного врача больницы №3. Жители ОбьГЭС собирают подписи за его отставку.

Ольга Поклонская, начальник управления организации медицинской помощи минздрава НСО, сообщила: обсуждается вопрос по новой поликлинике на 600 посещений. Создана рабочая группа, которая занимается концессионным соглашением по возведению здания на ул. Энгельса, где зарезервирован участок, а также реконструкции детской поликлиники на ул. Гидромонтажной, 46 и женской консультации на ул. Барьерной, 14. Инвестором готова выступить питерская компания «Полимедика». Обслуживание для жителей будет в рамках обязательного медицинского страхования.

– Не надо предполагать, что они будут на нас деньги зарабатывать, – они строят, эксплуатируют, им дают госзадание на прием пациентов, и они работают, – пояснил Александр Титков. – Многие негосударственные медучреждения сегодня бьются за получение госзаказа на оказание медицинской помощи. И земля, и здание остаются при этом в собственности Новосибирской области.

Впрочем, как констатировал депутат горсовета Юрий Фоломкин, пока над вопросом надо думать в другой плоскости: даже если будет у нас новая поликлиника, кому там работать? 

Подводя итог встречи, Александр Петрович сказал: крупные проблемы в протоколе отметили, в течение 30 дней по ним будет дан публичный ответ.

Подробнее о встрече «Навигатор» расскажет позже.

Т. Осипова, фото автора

[image] => 11348.jpg [image_thumb] => 11348_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => В микрорайоне ОбьГЭС все-таки построят поликлинику [metaDescription] => Об этом на встрече в администрации Советского района сообщил вице-губернатор Новосибирской области Александр Титков. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №11348 [url] => v-mikroraione-obges-vse-taki-postroiat-polikliniku [visible] => 1 [views] => 1180 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20