Array
(
    [id] => 11342
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1505893489
    [title] => В Академгородке начались научные чтения памяти академика Т.И. Заславской.
    [preview] => А ведь когда-то за вольномыслие обладательница красного диплома НГУ получила распределение на стекольный завод в Козельск... 
    [content] => 

В новосибирском Академгородке начались научные чтения «Сибирский манифест. Наше время» памяти академика Т.И. Заславской.

На пленарной сессии научного форума академик Абел Аганбегян напомнил, что «Новосибирским манифестом» зарубежная пресса назвала доклад Татьяны Ивановны Заславской на закрытом семинаре в Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР в 1983 году.

«В докладе констатировалось отставание социальной сферы и содержалась критика экономических отношений, — сказал А. Аганбегян. — По своей методологии и идеологии он актуален до сих пор».

Заместитель председателя Сибирского отделения РАН академик Валерий Кулешов отметил, что во всех энциклопедиях и справочниках понятие экономической социологии связано с научной школой академика Т.И. Заславской. «На вопросы, в свое время поставленные Татьяной Ивановной, сегодня ищут ответы ее ученики и последователи»,  — сказал он.

Директор ИЭОПП  СО РАН член-корреспондент РАН Валерий Крюков назвал научные чтения «праздником мысли и интеллектуального сотрудничества» и подчеркнул, что «…для института это событие очень важно с точки зрения преемственности, непрерывности исследований. Дело Татьяны Ивановны Заславской живет и будет жить». «Факультет, на котором она преподавала, должен сохранить свою устремленность в будущее», — поддержал коллегу ректор НГУ член-корреспондент РАН Михаил Федорук.

Доктор социологических наук Марина Шабанова выступила с докладом о генеалогии и научной биографии Татьяны Заславской, напомнив, в частности, что будущая основательница сибирской школы экономической социологии проучилась два первых курса на физическом факультете Московского университета, последствием чего стал «…естественно-научный стиль мышления и тяга к математическим методам». За вольномыслие обладательница красного диплома НГУ получила распределение на стекольный завод в Козельск, но сумела поступить в аспирантуру. Её первая монография вышла в 1958 году и была посвящена проблеме, с которой связаны дальнейшие исследования Т. Заславской, — человеческому фактору в сельском хозяйстве. В 1963 году по приглашению А.Г. Аганбегяна она, в то время  кандидат наук, приезжает в новосибирский Академгородок, защищает докторскую диссертацию, в 1968 году становится членом-корреспондентом, а в  1981 — действительным членом Академии наук.  25-летний сибирский период своей биографии сама Татьяна Заславская называла «…самым длинным, самым ярким, самым динамичным и самым счастливым».

Академик Абел Аганбегян назвал Т.И. Заславскую «одним из ведущих прорабов перестройки» и обозначил ее также как организатора профессиональных исследований общественного мнения: в 1987 году Михаил Горбачев пригласил ее возглавить ВЦИОМ, которым Татьяна Ивановна руководила пять лет.  При этом, по словам А.Г. Аганбегяна, «огромная заслуга Заславской состоит в том, что она привнесла в социологию методы фундаментальной науки»

Первый форум памяти Т.И. Заславской прошел в 2014 году с участием вице-премьера Ольги Голодец, главы ФАНО Михаила Котюкова и председателя СО РАН академика Александра Асеева. Сегодняшние научные чтения собрали около 130 участников из Беларуси, Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга и всех федеральных округов России. Сибирские и приглашенные эксперты перед началом работы по секциям открыли мемориальную доску Т.И. Заславской на входе в здание ИЭОПП СО РАН.

Наука в Сибири

[image] => 11342.jpg [image_thumb] => 11342_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => В Академгородке начались научные чтения памяти академика Т.И. Заславской. [metaDescription] => А ведь когда-то за вольномыслие обладательница красного диплома НГУ получила распределение на стекольный завод в Козельск... [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №11342 [url] => v-akademgorodke-nachalis-nauchnie-chteniia-pamiati-akademika-ti-zaslavskoi [visible] => 1 [views] => 1082 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20