Array
(
    [id] => 11119
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1504931861
    [title] => Археологи НГУ нашли неизвестный науке предмет из жизни енисейских кыргызов
    [preview] => На месте раскопок было найдено в общей сложности более 100 предметов, в том числе и швейная иголка с очень маленьким (менее 1 мм) ушком.
    [content] => 

Сотрудники лаборатории гуманитарных исследований НГУ во время ежегодных летних полевых археологических работ на юге Красноярского края и в Хакасии обнаружили ранее не известный науке артефакт. Находка новосибирских археологов поможет ученым получить новую информацию о жизни енисейских кыргызов — предков современных хакасов.

Полевые археологические изыскания на территории Красноярского края и Республики Хакасия прошли в июле и августе. Изначально археологи планировали исследовать два памятника. Однако когда ученые работали в Боградском районе Хакасии, к ним обратились сотрудники Службы государственной охраны объектов культурного наследия Красноярского края. В ведомство поступила информация о несанкционированных раскопках «черных» археологов в районе с. Большой Телек Идринского района. По просьбе руководства госорганов, новосибирцы скорректировали свои планы и провели поиски на месте, которое смог указать один из местных жителей.

— Ориентируясь на его сообщение, мы обследовали одну из высоких гряд правого берега реки Телек. На ее вершине были заложены два небольших раскопа и в них, сразу же под дерном, зафиксированы погребения, совершенные по обряду трупосожжения на стороне, — рассказывает заведующий лабораторией гуманитарных исследований НГУ к. и. н. Сергей Скобелев.

На месте захоронения было найдено в общей сложности более 100 предметов, среди которых наконечники стрел, поясные накладки и украшения конской узды, разнообразный бытовой и хозяйственный инвентарь. Все это позволило ученым с уверенностью отнести захоронения к культуре енисейских кыргызов и датировать их раннемонгольским временем (конец первого — начало второго тысячелетия новой эры).

— Подобные предметы археологи находили и ранее в больших количествах, за исключением одного — швейной иголки с очень маленьким (менее 1 мм) ушком. Эта иголка выполнена весьма качественно и ее наличие свидетельствует об очень высоком уровне кузнечного мастерства у енисейских кыргызов. Крайне сложно было соблюсти необходимый температурный режим, чтобы не «пережечь» в горне миниатюрное изделие и провести его закалку, — говорит Сергей Скобелев.

Из исторических источников известно, что на этой территории ко времени появления русского населения в XVII веке иголки были «дефицитным» товаром, поскольку местные мастера утратили технологию их изготовления.

На сегодня это единственная швейная игла, найденная в памятниках енисейских кыргызов. Благодаря этому исследователи смогут получить информацию о неизвестных ранее аспектах жизни этого тюркского народа. Археологи НГУ надеются, что в следующем году смогут продолжить работу на месте уникальной находки.

 

Пресс-служба НГУ

[image] => 11119.jpg [image_thumb] => 11119_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Археологи НГУ нашли неизвестный науке предмет из жизни енисейских кыргызов [metaDescription] => На месте раскопок было найдено в общей сложности более 100 предметов, в том числе и швейная иголка с очень маленьким (менее 1 мм) ушком. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №11119 [url] => arheologi-ngu-nashli-neizvestnii-nauke-predmet-iz-jizni-eniseiskih-kirgizov [visible] => 1 [views] => 900 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20