Array
(
    [id] => 10866
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1503530182
    [title] => Молодая мама из Бердска написала письмо Путину
    [preview] => Роды в Бердской горбольнице едва не стоили 23-летней Елене двух жизней — своей и дочки Дарины.
    [content] => 

Пожаловалась на действия врачей и медсестер бердского роддома президенту Владимиру Путину жительница Бердска Елена Халилова. Роды в БЦГБ едва не стоили 23-летней Елене двух жизней — своей и дочки Дарины.

Как рассказала сама Халилова, беременность протекала без патологий. Рожать долгожданную дочурку Елена собиралась сама. В ночь на 22 июля 2016 года ее привезли в роддом со схватками.

 Спустя 10 часов врач Азовцев поставил мне какие-то уколы, чтобы заглушить боль и ускорить раскрытие, но ничего не помогало, — вспоминает Елена.

Обессиленную роженицу повели на кресло, где роды начала принимать заведующая родильным отделением БЦГБ Елена Баталова. По словам Халиловой, врач начала выдавливать плод руками и локтем.

— Потом из-за этого в левой части грудной клетки у меня была гематома, а впоследствии — инфаркт-пневмония. Потом у меня начала заканчиваться родовая деятельность, и всю измученную и теряющую сознание меня повезли на экстренное кесарево сечение, — рассказала Елена.

Когда роженица очнулась после наркоза, узнала, что дочка Дарина в первые минуты вне утробы была очень вялой и не издавала звуков — она успела «надышаться» наркозом, который дали маме. Кроме того, было сильное обвитие пуповиной. Елена подчеркивает, что виток был виден на последнем снимке УЗИ, но почему-то перед родами повторное исследование решили не делать. В реанимацию позже увезли и Елену — буквально через неделю после выписки из роддома. До сих пор Елена и Дарина ощущают на себе последствия тяжелых родов. Малышке ставят целый букет диагнозов, а Елена больше не сможет родить. 

Больше года семья Халиловых пытается возбудить уголовное дело. Ее мама написала жалобу в Следственный комитет. Но оттуда дело передали в полицию, так как СК расследует только смертельные случаи. Полиция в возбуждении уголовного дела отказала. От отчаяния Елена решила написать Путину.

— Уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вас помочь разобраться в моем деле и помочь нашей семье в возбуждении уголовного дела. Хочется, чтобы виновные были наказаны за свою халатность, ведь к ним мы приходим здоровыми, а уходим больными и неполноценными, а кто-то умирает, — написала бердчанка в обращении к президенту.

Халилова напоминает, что за последние два года в роддоме БЦГБ скончалось две женщины. В ноябре 2016 года после кесарева сечения умерла 44-летняя роженица. В это же время после аналогичной операции впала в кому 20-летняя Анастасия Ларькина. Проведя 4 месяца в бессознательном состоянии, Анастасия умерла в марте 2017-го.

Из Кремля уже поручили повторно разобраться в ситуации всё тем же местным правоохранителям. 

Курьер.Среда.Бердск

[image] => 10866.jpg [image_thumb] => 10866_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Молодая мама из Бердска написала письмо Путину [metaDescription] => Роды в Бердской горбольнице едва не стоили 23-летней Елене двух жизней — своей и дочки Дарины. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №10866 [url] => molodaia-mama-iz-berdska-napisala-pismo-putinu [visible] => 1 [views] => 1052 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20