Array
(
    [id] => 10687
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1502240904
    [title] => Власти обеспокоились конфликтом новосибирских жилищных компаний
    [preview] => Происходящее в сфере ЖКХ обсуждалось на совещаниях у вице-губернатора Сергея Сёмки и полпреда президента Сергей Меняйло.
    [content] => 

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Новосибирской области приостановит проверки управляющих компаний по жалобам «Ассоциации управляющих компаний в сфере ЖКХ». Такое решение было принято 8 августа на совещании у вице-губернатора Сергея Сёмки, сообщают Sibnovosti.ru.

Ранее более десяти новосибирских жилищных организаций обвинили «Ассоциацию управляющих компаний в сфере ЖКХ» в давлении на их бизнес. В их числе и три УК, работающих в Левобережье Советского района – «Правый берег», «ПД-Восток» и УК «Советская». На Левом берегу прошли встречи с собственниками жилья с участием руководителей этих компаний.
 
Ассоциация явно действует в интересах компании «МКС-Новосибирск» – у них общие учредители, – отмечает директор УК «Правый берег» Василий Алёшин. – Под видом общественного контроля инспекторы ассоциации заваливают ГЖИ жалобами на состояние жилых домов. Но нашим домам по 50 и более лет, всегда можно найти, к чему придраться. За месяц специалисты написали ответов более чем на 3000 листов. Мы вынуждены не непосредственной работой заниматься, а отвечать на запросы ГЖИ. Понятно, что таким образом нас хотят задавить штрафами и заставить продать свой бизнес. По сути это рейдерский захват небольших управляющих компаний.

В Ассоциации управляющих компаний в сфере ЖКХ эти обвинения опровергают.

Мы проводим не проверки, а осмотры домов и подаем информацию контролирующим органам, – пояснил нашему корреспонденту исполнительный директор Ассоциации Александр Иванов. – ГЖИ не успевает качественно выполнять свою работу, их завалили всякой мишурой. Мы обращаем внимание инспекции на действительно серьезные недостатки, недоработки УК, вместе с начальником ГЖИ Евгением Пономарёвым выезжаем на осмотры. Конечная цель – не рейдерский захват, а показать, как работают УК, как тратят деньги налогоплательщиков. Зачем нам нужно смещать эти компании? Собственники проголосовали – это их дело. Но надзорные органы должны знать, в каком состоянии на самом деле находится жилищный фонд из-за бездействия многих УК.

По сведениям из ЕГРЮЛ, Ассоциация УК в сфере ЖКХ» была создана вадекабре 2016 года. Ее учредители – ООО ЖЭУ «Северное», ООО ЖЭУ «Перспектива», ООО «Сепрон», ООО ЖЭУ «Иня-Комфорт» и АО «Лифтремонт». Некоторое время назад последнее стало новым владельцем УК «Октябрьская», тоже работавшей на ОбьГЭС. Собственник продал свой бизнес. Но руководители трех других УК сдаваться не собираются. Они написали обращения в прокуратуру и антимонопольную службу с просьбой проверить законность деятельности Ассоциации. Похожее обращение было направлено и от администрации Советского района.
 
Руководители УК также обратились к полпреду Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Сергей Меняло провел совещание с участием представителей областных властей, мэрии Новосибирска и правоохранительных органов. Как сообщила пресс-служба полпреда, он взял ситуацию на контроль и порекомендовал региональным органам власти муниципалитетам активнее взаимодействовать с руководителями управляющих компаний. А при необходимости обеспечить привлечение правоохранительных, контрольных и надзорных органов.
 
9 августа начальник ГЖИ Евгений Пономарёв приедет на встречу с собственниками в Советской район. Общественная организация «Жители ОбьГЭС за повышение качества жилищно-коммунальных услуг» пригласила его на пресс-конференцию, где надеется получить ответы на все вопросы.
 
Жители ОбьГЭС прошли уже через многие испытания, натерпевшись от смены управляющих компаний, – отмечает зампредседателя общественной организации Игорь Недоступ. – Мы не хотим, чтобы в микрорайоне повторился передел жилого фонда, чтобы собственники стали его заложниками – когда не вывозится мусор, не убирается территория, не обслуживаются дома. Социальная напряженность никому не нужна, и мы будем вместе со своими управляющими компаниями выступать против нелегитимных действий компании, аффилированной с московским бизнесом.
Т. Осипова
[image] => 10687.jpg [image_thumb] => 10687_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Власти обеспокоились конфликтом новосибирских жилищных компаний [metaDescription] => Происходящее в сфере ЖКХ обсуждалось на совещаниях у вице-губернатора Сергея Сёмки и полпреда президента Сергей Меняйло. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №10687 [url] => vlasti-obespokoilis-konfliktom-novosibirskih-jilishnih-kompanii [visible] => 1 [views] => 1924 [numComments] => 13 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20