Array
(
    [id] => 10088
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1498117187
    [title] => Жители Океанской не хотят уезжать в Дзержинский район. Даже на время
    [preview] => Жители старого двухэтажного дома №6 по улице Океанской добились ремонта в своем жилье, но на время работ придется отселиться на другой край города.
    [content] => 

Жители старого двухэтажного дома №6 по улице Океанской столкнулись с проблемой. Множество жалоб в разные инстанции дали свои результаты: управляющая компания должна провести ремонт в доме. Однако как это сделать - непонятно. 

- Нужно будет разобрать часть стен и межквартирные перекрытия. То есть у меня в квартире будет дырка к соседям сверху. Плюс ни в ванную сходить, ни в туалет… Это не считая того, что в квартире постоянно будут рабочие и стройка. Как я должна жить в таких условиях? - говорит Лилия Шупаева, жительница дома №6 по улице Океанской. 

Именно поэтому люди не готовы подписывать документы, дающие управляющей компании право делать ремонт. 

- От ремонта мы не отказываемся, но без выселения этого не будет. Мне выезжать некуда. И переждать ремонт в своей квартире тоже не сможем, - говорит Ольга Нестерова.

В очередной раз обсудить актуальный вопрос жители старой двухэтажки и коммунальщики решили на этой неделе. Представители УК еще раз осмотрели квартиры. Итог один: ремонт делать надо, однако делать это при жильцах невозможно. 

- Управляющая компания, после многочисленных жалоб и обращений жителей, получила предписание сделать ремонт. Но переселить людей на время проводимых работ мы не можем. Просим людей либо подписать согласие на ремонт и будем ждать, пока решится вопрос с их переселением, либо подписать отказ от ремонта, чтобы мы могли объяснить проверяющим органам, почему не выполняем работы, - говорят представители ФГУП «ЖКХ ННЦ».

Еще одна причина, почему жильцы не спешат подписывать документы, – страх. 

-  Наш дом стоит в очереди на расселение до 2020 года. Нам сказали: вы первые в списке на расселение, и если будет возможность, то уже в начале 2018 года вы получите новое жилье. Однако пока это только слова, бумаг у нас нет. И мы боимся, что согласимся сейчас на ремонт, а нас потом снимут с очереди или перенесут на поздний срок, так как у нас будет ремонт. Опять же нас уверяют: это не так. Но пока у нас нет на руках бумаг, подтверждающих слова чиновников, мы боимся верить, -  добавляют жители.

В администрации Советского района объясняют: получить жилье в маневренном фонде на время ремонта дома люди могут.  Длоя этого необходимо обратиться в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска, где и будет принято решение о том, какое жилье, где, на какой срок и на каких условиях будет предоставлено. При этом рассчитывать на то, что людям дадут временное жилье в соседнем доме, не стоит. Основная часть маневренного фонда Новосибирска находится в Дзержинском районе. 

Для живущих на Океанской, 6 это серьезная проблема. У одних здесь работа, у других – внуки ходят в детские сады и школы. Жильцы направили письмо в администрацию Советского района с просьбой предоставить временное жилье неподалеку, но ответа еще не получили. Ремонт займет не меньше 2 месяцев, поясняют в управляющей компании. И сделать его надо успеть до прихода холодов, иначе жить в старом доме будет все хуже.

Т. Сидоренко, фото автора

[image] => 10088.jpg [image_thumb] => 10088_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Жители Океанской не хотят уезжать в Дзержинский район. Даже на время [metaDescription] => Жители старого двухэтажного дома №6 по улице Океанской добились ремонта в своем жилье, но на время работ придется отселиться на другой край города. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №10088 [url] => jiteli-okeanskoi-ne-hotiat-uezjat-v-dzerjinskii-raion-daje-na-vremia [visible] => 1 [views] => 895 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20